О пенсиях, зарплатах и приюте для собак

Ровно 50 вопросов задали жители Арзамаса мэру А.Мигунову в течение двухчасовой прямой телефонной линии. Как обычно, все они были актуальные, многие будут решены в ближайшее время.

Игровые автоматы. Двое горожан позвонили Анатолию Николаевичу, чтобы сообщить: в Арзамасе по сей день работают игровые автоматы. Сразу два таких объекта на ул. Мира (входы с двух сторон здания бывшего Дома быта). Ещё один в подвале дома №3 по ул. Парковой. Мэр держит на контроле вопрос с игровыми автоматами, недавно был закрыт зал в ТЦ «Метро», а вот эти адреса (ул. Парковая и Мира) были неизвестны.

- Мы искореняли это зло и будем искоренять, - сказал мэр. - До 1 марта названных вами игровых залов не будет. Если же вы знаете ещё такие места, то, пожалуйста, обращайтесь лично ко мне, можете в письменном виде оставить адрес игрового зала в моей приёмной.

Ветераны. Дочь ветерана Великой Отечественной войны рассказала, как она обратилась в комитет управления микрорайоном М914: мол, не забудьте поздравить мою маму с 90-летием. На что получила ответ. У нас много таких... Пришлось Анатолию Николаевичу извиняться за своих сотрудников. Накажу, сказал, кого следует. И теперь ветеран не останется без поздравления.

Ветерану войны Анне Дмитриевне Виноградовой в апреле исполнится 80 лет. Она позвонила главе города, потому что не может разобраться, что ей нужно сделать, чтобы получать доплату к пенсии по уходу. Зам. главы администрации Н. Мумладзе взяла этот вопрос под свой контроль.

Зарплата. Как можно прожить на зарплату в 4330 рублей? Таким вопросом озадачила мэра воспитатель детского сада. А нянечки получают и того меньше. Эту женщину поддержала и позвонившая А.Мигунову санитарка из городской больницы № 1, которая также не может понять, почему доплаты за вредность и за стаж входят в ту же минимальную заработную плату? Ответ ясен. Таков федеральный закон, хотя в ближайшие месяцы планируется увеличить размер минимальной заработной платы.

Приют для животных. Л. Филелеева с улицы Титова позвонила мэру, чтобы сказать, как ей жаль бездомных животных, что нужно не отстреливать собак, а строить приюты. Анатолий Николаевич даже обрадовался такому предложению.

Если вы готовы заняться этим вопросом, то я с удовольствием вас поддержу. Пожалуйста, приходите ко мне на приём, мы всё обсудим. Жалеют бездомных собак многие, но вот организовать приют для них желающих нет.

Рынки. Избитая тема бабушки, торгующие на рынках. На этот раз к Анатолию Николаевичу обратились женщины, которые продают свою продукцию у рынка на ул. Мира. Гоняют нас, говорят, а зачем? И не забудется ли обещание предоставить торговые места в новом строящемся здании рынка? Мэр сказал, что не забудется. Опроверг Анатолий Николаевич и уверения предпринимателей рынка «Центральный», что им поднимают плату за торговые места. О повышении речи не идёт.

Целый блок вопросов поступил мэру по теме жилищно-коммунального хозяйства. По всем поступившим вопросам дано задание зам. главы администрации Е. Сазонову разобраться лично и принять необходимые меры.

Елена Старшова

По материалам газеты "Арзамасские ведомости"