Знаменитые люди Арзамаса - У-Ф-Ц-Ч-Ш

Устимова Клавдия Ивановна — доярка совхоза-техникума им. В.А. Новикова. Родилась в 1926 г. в д. Березовке. С 1941 г. в колхозе. В 1974 г. достигла лучшего в районе результата — надоила 5300 килограммов молока от каждой коровы своей группы.

За выдающиеся успехи, достигнутые во Всесоюзном социалистическом соревновании, и досрочное выполнение заданий девятой пятилетки ей присвоено в 1975 г. звание Героя Социалистического Труда ивручением ордена Ленина и Золотой медали «Серп/и Молот». К.И. Устимова награждена также орденом Трудового Красного Знамени.

Филиппов Александр Васильевич (1918—1977). Родился в с. Хохлове. В годы Великой Отечественной войны участвовал в обороне Сталинграда, в боях под Белгородом, в разгроме Ясско-Кишиневской группировки фашистских войск, прошел с боями Румынию, Польшу, Австрию, Венгрию и закончил боевой путь в Чехословакии. Трижды ранен. 26 октября 1943 г. за исключительное мужество и отвагу при форсировании Днепра ему присвоено звание Героя Советского Союза.

Цыбышевы. Заметный след в политической жизни Арзамаса оставили Петр Иванович Цыбышез, кузнец-слесарь по профессии, революционный народник по убеждению, друг А.М. Горького, и его сыновья Леонид и Петр.

Леонид Петрович Цыбышев принимал активное участие в транспортировке листовок, брошюр, газет из нелегальной Понетаевской типографии в Нижний Новгород. Умер в 1910 г.

Петр Петрович Цыбышев (1874—1940) с 1900 по 1919 г. работал учителем, инспектором городского училища и заведующим Арзамасской школой 2-й ступени (ныне школа им. А. С. Пушкина). В 1918 г. был делегатом IV Всероссийского съезда Советов. С августа 1919 г. работал в Нижегородском губкоме партии.

Сын Петра Петровича Цыбышева — Петр (1902— 1920) был другом А. П. Гайдара. Он один из организаторов арзамасской комсомолии, активный участник гражданской войны. Умер в Арзамасе от возвратного тифа и ран, полученных на фронте. Некролог по поводу его смерти написан А. П. Гайдаром.

Чижков Николай Иванович (1926—1949) — герой Великой Отечественной войны. Родился в с. Пиявочном Арзамасского района. Учился в Кулебакском ремесленном училище. В годы войны телефонист 23-й гвардейской мотострелковой бригады. За форсирование Днепра награжден медалью «За отвагу», затем удостоен двух орденов Славы и ордена Красной Звезды.

«Во время боев за Берлин,— говорится в наградном листе,— тов. Чижков Н.И. под сильным огнем противника навел телефонную связь от штаба бригады к штабу 1-го МСП. Линия все время рвалась от артогня противника, но отважный связист, не жалея своих сил и самой жизни, устранил 80 порывов на линии связи, благодаря чему телефонная связь работала бесперебойно и 1-й МСП имел большой успех — занял 60 кварталов и взял в плен 600 немецких солдат и офицеров».

27 июня 1945 г. за этот подвиг он был награжден орденом Славы I степени.

Шпагин Алексей Алексеевич (1869—1937) — активный участник революционного движения в России, член партии с 1902 г. Родился в семье крестьянина д. Тамаевки Арзамасского района. Работал слесарем на Сормовском заводе. Участвовал в известной Сормовской демонстрации 1 мая 1902 г., а также в декабрьском вооруженном восстании 1905 г. в Сормове. Преследуемый царскими властями, вынужден был эмигрировать во Францию. Неоднократно встречался с В.И. Лениным. После Февральской революции вернулся в Россию и принял активное участие в событиях пролетарской революции на Урале и в гражданской войне. А.А. Шпагин был делегатом XIII и XIV съездов партии, членом ЦКК ВКП(б).