Арзамасский сельхозколледж: прошлое и настоящее

Вопреки самым неутешительным прогнозам недоброжелателей, сельскохозяйственный колледж им. Героя Советского Союза В.А.Новикова был и остаётся одним из лучших учебных заведений России

Сто пять лет назад и сегодня

В 1902 году по ходатайству городского общества от правительства было получено разрешение на организацию в Арзамасе школы ремесленных учеников. С июля 1903 года школа уже начала готовить специалистов по ремонту сельскохозяйственных машин и орудий – слесарей, токарей и столяров, поскольку большинство сельхозорудий тогда было наполовину деревянными.

В год, когда прозвучал символический выстрел крейсера «Аврора», возвестивший о начале новой эры в России, школу ремесленных учеников реорганизовали в ремесленное училище по сельскохозяйственному машиностроению и ремонту.

Интересен был и 1920 год, когда училище стало называться профессиональной технической школой по сельскохозяйственному машиностроению и ремонту, а на следующий год (1930) профтехшкола слилась с арзамасской тракторной мастерской и превратилась в тракторно-механический комбинат. Буквально через год на базе комбината образовался техникум социалистического земледелия.

В первый послевоенный (1945-1946 учебный) год в учебном заведении открылось второе отделение – электрификации сельского хозяйства.

Потом было ещё много всяких реорганизаций, пока, наконец, в 1969 году на базе техникума и колхоза им. 50-летия Октября не был создан Арзамасский совхоз-техникум им. В.А.Новикова. Сразу же изменился характер учебного процесса – теория и практика слились воедино. Практические знания и навыки учащиеся стали приобретать не только в кабинетах и лабораториях, но и на полях и животноводческих фермах.

26 мая 1992 года Приказом Минсельпрома РФ за №305 учебное заведение было переименовано в сельскохозяйственный колледж имени В.А.Новикова.

За время существования техникума были открыты отделения:

- «Механизация сельского хозяйства» - 1931 год;

- «Электрификация сельского хозяйства» - 1945 год;

- «Товароведение, материально-техническое снабжение и сбыт» - 1964-1976 г.г.;

- «Механизация и электрификация животноводства» - 1974-1990г.г.;

- «Организация крестьянского (фермерского) хозяйства» - 1993-1999 г.г.

Были открыты также отделения по экономике, бухгалтерскому учёту и контролю и техническому обслуживанию и ремонту автотранспорта.

Начиная с 1932 года по 2000 год, в учебном заведении состоялось 65 выпусков специалистов на очном отделении и 42 – на заочном. Всего же здесь получили образование более 20 тысяч человек, и, надо сказать, многими своими выпускниками педагоги гордятся и поныне. Среди этих выпускников вице-мэр г. Арзамаса Н.А.Живов, председатель городского комитета по физкультуре и спорту А.А.Терентьев, начальник ОАО «Энергосбыт» П.И.Зубанков, зам.начальника отдела госпожнадзора по г.Арзамасу М.А.Антонов, директор ОАО «Кран» В.П.Шустов, главный технолог ОАО «АПЗ» В.Ю.Дряхлов и многие другие.

Важно не только кто учится, но и кто учит

В научно-педагогический потенциал колледжа входят кандидат исторических наук (заведует кафедрой истории в АГПИ) О.В.Ефимов, доктор педагогических наук (возглавляет кафедру математики и информатики в Волжском государственном инженерно-педагогическом университете Э.К.Самерханова, кандидат педагогических наук, зам.директора Арзамасского филиала современного гуманитарного университета Л.В.Козина.

Творческий потенциал колледжа составляют П.В.Калинцев, А.М.Козин, В.П.Бекетова, Г.Г.Гришин, Ю.Е. Караулов, М.С.Лопаткина, Н.А.Гришина, С.В.Хапугина. Все эти преподаватели имеют свои научные труды, выпустили учебно-методические пособия.

Достаточно сказать, что учёные степени имеют 8,5% из общего количества преподавателей колледжа. 25,5 процента составляют преподаватели с высшей категорией и 29 – с первой.

Титанический труд на протяжении нескольких десятков лет вкладывает в совершенствование образовательного процесса заместитель директора колледжа, заслуженный учитель школы РФ, доцент А.Я.Горкунова. Это яркая личность, одинаково строго относящаяся к себе и своим подчинённым. Последнее время она много и успешно работает над программой «Саморазвитие человека».

До недавнего времени колледж возглавлял Б.П.Пучков, бывший выпускник этого заведения. Он фактически добился расцвета собственной Альма-матер, Но вот уже год на этом нелёгком посту находится В.И.Яблонский. Не разрушая законов преемственности, Владимир Иванович в относительно короткий срок привнёс в учебный процесс немало нового, заслуживающего серьёзного внимания. Этот понимающий, демократичный (по словам педагогов) человек ввёл две новых профессии – «Налоги и налогообложение», «Автоматизированные системы обработки информации и управления».

Одна из важнейших заслуг нового директора – возобновление работы профилактория. За месяц в нём проходят оздоровление 50 студентов колледжа. Проводится 14 заездов в год. Срок заезда – 21 день. Другими словами профилакторий работает беспрерывно. 90 рублей – стоимость питания в день на человека и 21 рубль составляют ежедневные затраты на лекарства.

В профилактории действуют процедурный, зубной, массажный кабинеты, ингаляторий. Здесь можно принять морские ванны или побывать на занятиях лечебной физкультуры.

Пять курсовок в месяц получают и педагоги. Питание в них не входит.

Таким оздоровительным центром может похвастаться не каждый техникум в области. Да и в России они наперечёт.

По-прежнему в колледже будет вестись подготовка студентов по специальностям: «Экономика и бухгалтерский учёт» (по отраслям), «Механизация сельского хозяйства», «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства», «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта».

А перспективы карьерного роста, как уже говорилось выше – неограниченные.

Андрей Николаев

по материалам "Новой арзамасской газеты"