Дом Максима Горького в Нижнем Новгороде

Горьковеды уделяют большое внимание изучению горьковских мест в Нижнем Новгороде. Немало сделано в этом направлении А.Н. Свободовым, А.В. Сигорским, А. И. Елисеевым, С.А. Орловым, Н.А. Забурдаевым, А.А. Крыловым и некоторыми другими. Их статьи и книги имеют большое значение для разработки нижегородской биографии А.М. Горького.

Среди горьковских мест немало таких, которые хорошо изучены и описаны в литературе, но есть и такие, которым уделено еще мало внимания. Они требуют дополнительного исследования и уточнения дат и фактов биографии А. М. Горького. Особенно это относится к тем местам, которые связаны с годами детства и юности писателя.

Именно таким малоизученным горьковским местом является дом № 13 по улице Новой, почти не отмеченный в трудах горьковедов. Упоминание об этом доме мы находим в книге А.В. Сигорского «По горьковским местам», изданной в 1953 году Горьковским книжным издательством. Однако этот дом А.В. Сигорский связывал только с дедом и бабушкой А.М. Горького — Василием Васильевичем и Акулиной Ивановной Кашириными. «В этом доме,— писал А.В. Сигорский,— в 1885— 1886 годах жили старики Каширины... окончательно обедневшие, брошенные сыновьями, нищенствовавшие. Здесь же с ними жил старший сын Михаила Васильевича Каширина — Александр (Саша Михайлов), двоюродный брат А.М. Горького... Домик на Новой улице был частично поврежден пожаром, перестраивался, но сохранился до настоящего времени» (с. 63—64, 65).

Как видно из вышесказанного, А.В. Сигорский не связывал дом на Новой с жизнью Алексея Пешкова. Он считал, что старики Каширины поселились здесь уже после отъезда Алексея Максимовича в Казань в 1884 году, когда он порвал связи с Н. Новгородом, со своими родственниками и начал свои знаменитые «университеты».

Однако есть основания поставить под сомнение вывод, к которому пришел А.В. Сигорский, и отнести события, происходившие на улице Новой, к началу 80-х годов прошлого века, то есть считать, что этот дом непосредственно связан с жизнью Алексея Пешкова.