Где отдыхаем, там и мусорим

Как сообщили в департаменте городской инфраструктуры и благоустройства, чтобы поддерживать порядок во время купального сезона, на пляжах работают дворники, их в штате ОСВОД – четыре человека: двое обслуживают пляж на 408 км, остальные – на Горячем и Теше. Они ежедневно до 9 утра приводят в порядок береговую зону, раздевалки, туалеты. Во всех местах отдыха есть мусорные контейнеры, договор на их обслуживание заключен с предприятием «Спецавтобаза», которое через день вывозит мусор на городскую свалку. Но все эти меры не имеют должного результата, так как сами отдыхающие не соблюдают чистоту и элементарные правила культурного поведения в общественных местах. Свой вклад в загрязнение территории около пруда на 408 км вносят и садоводы, чьи участки расположены по соседству. Они выбрасывают старую полиэтиленовую пленку и прочие отходы вдоль заборов садоводства. Нередко, чтобы разжечь костер, отдыхающие ломают ветви деревьев, кустарников. На пляжах бывает очень много детей, и какой пример им подают взрослые? Потребительское, варварское отношение к природе может привести к тому, что уже в недалеком будущем в городе совсем не останется мест для купания.

По материалам газеты "Арзамасские новости" - 2006 год