Турецкое сотрудничество

Выставка для предприятия – это, прежде всего, возможность показать себя, выпускаемую продукцию, продемонстрировать достижения, реально оценив свой потенциал в конкурентной среде. На прошедшей в столице ОАЭ г. Абу-Даби международной выставке вооружений «IDEX–2011» Арзамасский машиностроительный завод в третий раз представлял свою продукцию.

Этот международный салон стал для предприятия в каком-то смысле знаковым: между АМЗ и королевством Иордания был подписан долгосрочный контракт на поставку спецтехники, а также достигнут ряд серьезных соглашений о перспективном сотрудничестве. Неподдельный интерес со стороны Министерств обороны и ведомств других государств по-прежнему вызывает СТС «Тигр», в частности впервые продемонстрированный за рубежом новый многоцелевой бронированный автомобиль – «Тигр-М».

– Вполне закономерно, что арзамасский «Тигр» вызывает большой интерес на международном рынке вооружения, – отмечает директор по реализации А. Соколов, – поскольку оптимально отвечает требованиям цены и качества. Несмотря на жесткую конкуренцию в сфере разработок и производства бронированной колесной техники, в числе которых находится и Турция, мы понимаем, что наши достижения выглядят достойно.

Со многими государствами предприятие сотрудничает не один год. Так и Турция является для АМЗ надежным партнером: в эту страну в свое время осуществились поставки БТР-80. Сейчас же одна из турецких фирм проявляет интерес к выпускаемым СТС «Тигр».

– Действительно, заинтересованность в нашей продукции серьезная, – говорит А. Соколов. – Подтверждением чего является продолжение нашего диалога и после выставки, уж на предприятии. Представители Турции

посетили завод, познакомились с производством, внедрением принципов производственной системы и системы менеджмента качества. И, конечно же, им были представлены 4 различных образца семейства «Тигр», продемонстрированы внедорожные качества машин на полигоне. Они с удовольствием прокатились за рулем «Тигра» и остались довольны.

Вообще, как и многим зарубежным партнерам, турецкой стороне нравится уровень защищенности машины и возможность размещения на ней дополнительного вооружения.

В настоящее время между сторонами достигнуты устные договоренности и взяты сроки на урегулирование всех вопросов, возникших в ходе встречи. Так, в ближайшее время будет подготовлен и отправлен один образец «Тигра» в Турцию для прохождения там испытаний.

Е. Сивкова

По материалам газеты «Арзамасский машиностроитель»