Иранцы - у нас в гостях

Два губернатора - Нижегородской области Геннадий Ходырев и иранской провинции Хамадан Али Асгар Зебардаст - подписали 10 ноября совместное заявление о сотрудничестве и развитии дружественных отношений между возглавляемыми ими регионами.

Иранская делегация в составе 15 человек приехала в Нижний Новгород с трехдневным официальным визитом, чтобы познакомиться с промышленно-экономическим потенциалом нашей области и определить направления взаимовыгодного сотрудничества. Иранские гости провели переговоры с руководством Нижегородской ярмарки и Торгово-промышленной палаты Нижегородской области, встретились за "круглым столом" с представителями нижегородских промышленных предприятий в областном минэкономики.

Придавая большое значение установлению прямых партнерских отношений между регионами двух стран, нижегородский губернатор Геннадий Ходырев подчеркнул, что "еще двести лет назад благодаря Нижегородской ярмарке купцы из Персии привозили товары на Волгу, и совместный товарооборот с этой страной был в 3 раза выше, чем с Западной Европой. В наше время торговые отношения с Ираном пока более чем скромные: годовой товарооборот составляет всего 7 млн. долларов".

Подписывая документ, губернаторы договорились сотрудничать прежде всего в сферах промышленности, транспорта и АПК. Для начала они наметили открыть постоянно действующие выставки, торговые дома и начать студенческий обмен.

По материалам газеты "Арзамасские новости" - 2006 год