История и художественный вымысел

Пленарное заседание проходило в особой атмосфере, которую нельзя назвать строго научной, скорее, неким советом единомышленников. Этому способствовали и общая молитва, и вступительное слово ректора АГПИ им. А. Гайдара Е. Титкова.

Среди докладчиков были доцент Литературного института А. Сегень, заведующий секцией прозы московской писательской организации М. Попов, заведующий отделом прозы журнала «Наш современник» А. Воронцов (все являются секретарями правления Союза писателей России), писатели В. Карпенко, Г. Аксенова, преподаватели пединститута Б. Кондратьев и Г. Парнекова.

– На конференции затронуты весьма интересные темы взаимоотношения истории и литературы, – поделился своими впечатлениями А. Воронцов. – То, что она проходит в Арзамасе – знаковое явление. Хотя бы потому, что так назывался знаменитый литературный кружок. Арзамас – это город в центре России. Как секретарь правления Союза писателей я много езжу по стране и вижу, что культурное возрождение идет именно из таких мест.

По окончании пленарного заседания желающие смогли посмотреть фильм, снятый на XII съезде союза писателей, а после обеда гости посетили музыкальное училище, где наши молодые музыканты продемонстрировали им свое мастерство.

По материалам газеты "Арзамасские новости" - 2006 год

Термопривод без обратного доводчика Иркутск.