История изобретения электрической дрели

В нынешнее время нельзя представить практически ни одного мастера без электрической дрели. Это самый популярный и особенно распространенный электроинструмент, широко используемый как в быту, так и на профессиональном уровне при строительно-ремонтных работах. Купить недорогой шуруповерт сейчас вполне возможно на строительном рынке или в специализированном оптовом магазине. Внешний вид этого устройства и его использование знакомы каждому, а каким же оно было в первозданном виде, какие модернизации и трансформации произошли за прошедшее время?

Основным толчком для множества механиков, изобретателей и инженеров послужило изобретение и обширное распространение электродвигателя. Они приступили к активным разработкам электрических инструментов для медицины и для промышленности. Первое упоминание об электродрели датируется 1868 годом, когда механик-дантист Джордж Грин применяет на практике конструкцию из двигателя и гибкого вала с наконечником в зубоврачебном кабинете.

Американский предприниматель Самуэль Уайт узнает об этой разработке, и в 1872 году его компания S.S. White Company начинает серийно выпускать такое оборудование для медицинских целей, называемое ныне бормашиной.

Этот прототип современной электродрели исправно нес службу в дантистских кабинетах до 1894 года, пока в стоматологическое кресло не попал Вильгельм Файн, известный предприниматель и производитель разнообразного электроинструмента. Ему стала очень интересна машинка для зубосверления, и он тут же продумал возможность таких изменений, как соединение сверла, без гибкого вала, непосредственно с двигателем. Компанию FEIN в это время уже хорошо знали на двух континентах, поскольку она разрабатывала, производила и осуществляла монтаж систем пожарной сигнализации, телефонной связи, энергетики, осветительного оборудования и измерительной техники и т.п.

Пока еще двуручный инструмент, имеющий достаточно крупногабаритную конструкцию, запущен Файном уже в 1895 году в серийное производство.

Интересно, что примерно в это же время знаменитой немецкой фирмой Siemens & Halske, занимающейся телеграфными сетями по всему миру, создавшей первую в мире электрическую дорогу, первый трамвай, проводившую работы по созданию троллейбуса, первого метро в Европе и многого другого, был создан свой вариант дрели для нужд собственного производства: просто ременной передачей присоединялся двигатель к механической дрели. Правда, Вернер Сименс не сразу и узнал о создании такого устройства на одном из его заводов, оно его мало заинтересовало.

А вот изобретение Файна распространилось широко и официально имело до 1916 года именно двуручную конструкцию, пока не попало на глаза двум приятелям из Балтимора в США. Дункан Блек и Алонзо Декер, частично соединив агрегат Файна и имевший в то время особую популярность пистолет Кольта, получили первую электродрель с универсальным электромотором, рукояткой от пистолета и курковым выключателем.

Исходя из этого, первым производителем данного устройства более современного дизайна с максимальной адаптацией конструкции для удобной работы считается с тех пор компания Black & Decker. Очередным прорывом в сфере производства этого электроинструмента в 1946 году является портативная электромодель для выполнения любительских работ в быту. Дрели по низкой цене для работы в домашнем хозяйстве всегда можно приобрести в интернет-магазине электроинструмента, имеющем широкий ассортимент товаров данного направления.

С той поры этот электроприбор много раз модернизировался и модифицировался, оснащался новыми функциями: реверсом, возможностью сверления с ударом, светодиодными подсветками, регулировкой крутящего момента, электрорегулятором скорости и т.д. В настоящее время есть модели аккумуляторные, работающие автономно и независящие от источника электротока; имеются угловые модели для работы в местах с ограниченным пространством или в труднодоступных местах.

При необходимости купить электроинструмент в Ростове-на-Дону или каком-то другом городе нашей страны можно без всяких проблем, поскольку спрос на любой товар в настоящее время обеспечивается достаточно разнообразным ассортиментом предложения, когда есть варианты выбора любой модели для определенных условий использования.