История одного покушения - ч.3

О Василии Владимирове, к сожалению, известно немного. Но и это малое дает нам возможность представить, что это был за человек.

Вы понимаете, о чем пишет террорист Владимиров? Оказывается, это не «борцы за народное дело» убили Александра II, а его сын, Александр III.

Показания Владимиров давал охотно. Он весьма эффектно описывал деятельность «Братства». Но в Арзамасе при обыске у близких к нему людей - членов кружка - ничего противозаконного не нашли. Возможно, хорошо спрятали. А может быть, прав был губернатор Баранов, который, ознакомившись с показаниями террориста, писал министру внутренних дел И.Н. Дурново: «... в показаниях Владимирова есть большая доля вымысла». Иными словами, или организации вообще не существовало, или она была бессильной.

Из чего же губернатор сделал такой вывод? Во-первых, уж очень словоохотлив был Владимиров, рассказывая о «Братстве». Во-вторых, театральность, которую демонстрировал арестованный, не свойственна террористам. В-третьих, покушение не было повторено, хотя такая возможность у Владимирова имелась. В-четвертых, такие документы, как памятная книжка с подробным отчетом о деятельности «Братства», обычно прячут в тайниках, а не таскают с собой.

Владимирова приговорили к пяти годам тюремного заключения, по отбытию которого назначалась высылка на жительство в Восточную Сибирь сроком на пять лет под надзор полиции.

Баранов проявил милость и направил министру юстиции Н.А. Манасеину обращение, в котором просил к прошению Владимирова о помиловании «присоединить и мое всеподданнейшее ходатайство».

До государя это прошение не дошло. Товарищ министра внутренних дел указал, что «ввиду особой важности преступления ... находит меру взыскания достаточно снисходительною, и признал Владимирова не заслуживающим смягчения наказания». В помиловании было отказано. Об этом террористу сообщил сам Баранов, да еще 25 рублей передал.

Вот и вся история. Ну, а выводы из нее делайте сами.

В. Панкратов