Как Волга пришла к Нижегородскому откосу (часть 2)

Возникновение долины великой русской реки в ее верхнем и среднем течениях по времени совпало с формированием гор Кавказа. Интенсивные горообразовательные движения на Кавказе, когда сминались в складки, разрывались и смещались относительно друг друга крупные глыбы горных пород, возбудили на Гусской платформе волновые движения, которые докатились до территории Горьковской области и сформировали ряд последовательно сменяющих друг друга, как меха в гармони, прогибов и валов субширотного простирания.

В одном из таких прогибов и заложилось русло реки, которая послужила прообразом современной могучей Волги. Отложения этой палео-реки (так геологи называют реки, существовавшие 1,5— 2,9 млн. лет назад или еще раньше, т. е. в дочетвертичное время, когда еще на земле не было человека) на территории Горьковской области впервые обнаружены геологом Средневолжской комплекс ной геологоразведочной экспедиции Е. И. Улановым, а впоследствии под тверждены другими исследователями. В настоящее время путь протекания? этой палео-реки хорошо известен. Русло-ее находилось на значительном удалении от г. Горького и проходило по линии: д. Наумово Ковернинского района — севернее пос. Ильино-Заборское Семеновского района — д. Усольцево-Краснобаковского района — с. Воздвиженское Воскресенского района и далее к г. Йошкар-Оле.

Образование Кавказских гор (альпийский орогонез) сопровождалось также интенсивными поднятиями континента, который к тому времени стал по своим размерам соизмеримым с современной Евразией. Эти поднятия способствовали интенсивному врезанию русел образовавшихся рек глубоко в толщу более древних отложений. Интенсивно врезалось также русло палео-Волги. Днище образовавшегося вреза, который установлен теперь по многочисленным материалам бурения, оказалось на 100 метров ниже современной поверхности рельефа этой полосы. А поверхность рельефа того времени была несравненно более высокой, чем высота современного рельефа. Ведь земля того далекого времени, которое геологи называют неоге-.новым, была сложена отложениями последних покрывавших нашу территорию морей мелового и более древнего юрского времени. А красноцветные отложения триасового и верхнепермского времени, которые в настоящее время слагают земную поверхность (эти отложения можно наблюдать, в частности, в волжских обрывах Правобережья у г. Горького) в районе расположения палео-Волги, находились глубоко под землей. Расчеты показывают, что поверхность земли в неогеновое время была, по крайней мере, на 100 м выше современной поверхности.

Итак, мы теперь знаем, что прародительница Волги в первые тысячелетия своего существования (в геологическом смысле это совершенно младенческий возраст) находилась значительно севернее современного пути течения Волги. Русло палео-Волги было значительно углублено, примерно на 60 метров ниже современного уреза воды в реке. Ширина долины не превышала 1—2 километров. Короче говоря, долина неогеновой палео-Волги представляла собой глубочайшее ущелье, по которому протекала бурная, быстро разрушающая свои берега река. Склоны ущелья были осложнены оползнями, обвалами. Не случайно в днище этого оврага обнаружены геологом Г.И. Бломом отложения юрского возраста, которые, видимо, представляют собой оползшие глыбы.