Развитие культуры в Арзамасе в 30-е годы

Из года в год увеличивались расходы городского бюджета на народное образование и культуру: в 1929 г. они составляли 234 тыс. руб., в 1940 г. исчислялись 1157 тыс. руб.

Центрами политико-массовой и культурно-воспитательной работы стали учительский институт (ныне Арзамасский педагогический институт), педтехникум, Дом культуры, кинотеатр «Искра», городская библиотека им. А.М. Горького, клуб пионеров и детская библиотека.

Лекции и доклады на политические темы читались в Доме социалистической культуры и на предприятиях. Часто из г. Горького приезжали специалисты различных областей с лекциями на общественно-политические и научные темы. Руководители партийных и советских организаций области, района и города, агитаторы и пропагандисты разъясняли массам постановления Коммунистической партии и Советского правительства, в том числе проект Конституции СССР, Положение о выборах в Верховный Совет СССР, РСФСР и местные Советы, важнейшие документы партии и государства.

Большую организаторскую и воспитательную работу в городе и районе вела газета «Арзамасская деревня», основанная в 1929 г. (в 1932 г. она была переименована в «Арзамасскую правду»). На ее страницах пропагандировались трудовые успехи передовиков производства, результаты соцсоревнования, события культурной жизни.

К 1940 г. радиоузел обслуживал 4 тыс. абонентов. Успешно работала районная редакция радиовещания. Городская телефонная станция имела 310 городских номеров и поддерживала связь со всеми сельскими Советами района.

В 30-е гг. в культурную жизнь арзамасцев активно входило кино. Первые советские фильмы, особенно звуковые, собирали в зрительные залы массу людей. Демонстрация некоторых фильмов революционной и военной тематики становилась подлинным общественным событием. В городе работал кинотеатр «Искра» на 380 мест, имелось 10 киноустановок в клубах и на предприятиях.

В Арзамасе развивалось изобразительное искусство, чему способствовали художественные выставки, проводившиеся ежегодно с 1935 г. Постоянными участниками выставок были художники В.Н. Юдин, А.Д. Иконников, А.Н. Мелентьев, С.И. Мартовский. В 1937 г. художник В.Н. Юдин на Всесоюзной пушкинской выставке получил 1-ю премию за картину «А.С. Пушкин в Болдине».

В годы довоенных пятилеток в Арзамасе большой популярностью пользовалась художественная самодеятельность трудящихся. Почти на всех крупных предприятиях города и на железнодорожном узле были хоровые коллективы, струнные и даже духовые оркестры, драматические студии. Энтузиастами и организаторами художественной самодеятельности были С.Н. Лихонин, В.П. Яхонтов, А.В. Огневская. Много делали для пропаганды музыки первый директор музыкальной школы О.И. Серякова и преподаватели этой школы. Особенно славились коллективы художественной самодеятельности фабрики им. С.М. Буденного, железнодорожного узла, пивзавода. На Всероссийском конкурсе был отмечен хор Выездновского колхоза.

Выкуп авто после дтп автовыкуп.