Мгновения счастья в сопровождении гимна

Девушка стала мастером спорта, установила мировой рекорд, побывала на двух первенствах мира, один из которых закончился ее триумфом, успешно окончила лицей и поступила в АФ НГТУ, где будет осваивать специальность «Экономика и управление». Активный соревновательный сезон для Ю. Мочаловой начался еще зимой на всероссийских первенствах. Но основные старты пришлись на лето. Тогда же Юлия сдавала выпускные и вступительные испытания по графику: экзамены каждый день. Только не подумайте, что преподаватели в школах и вузах воспитанницам тренеров Журавлевых ставят оценки за их выступления на беговых дорожках. Нет, спрашивают как положено – каждый за свою науку! А как журавлевские девчонки успевают везде – это, похоже, какая–то тайна. Юля, например, говорит, что и сама не знает, как все у нее получается.

В секцию к Татьяне Борисовне и Владимиру Юрьевичу будущая чемпионка мира пришла шесть лет назад. Тогда, в 11 лет, она еще не грезила легкой атлетикой, скорее знакомые девочки посодействовали. Хотя до этого в третьем классе учитель физкультуры, видя, как шустрая девчушка обгоняет не только всех одноклассниц, но и большинство одноклассников, активно агитировал Юлю в лыжную секцию. Что–то там с лыжами, что называется, не срослось. Оно, наверное, и к лучшему, ибо в легкой атлетике в свои нынешние 17 лет Ю. Мочалова – это уже мастер. Мастер международного класса. Соответствующее этому определению спортивное звание – теперь уже вопрос самого ближайшего времени.

Основная легкоатлетическая специализация Юлии – бег с препятствиями. Два года назад тренерский дуэт решил попробовать ее в этой тяжелой дисциплине. Эксперимент удался. В июне этого года девушка из Арзамаса победила на первенстве страны среди юниоров в Чебоксарах, показав при этом рекорд спортсменок до 18 лет и рекорд России среди девушек до 20 лет. При этом сама она о взятии рекордов узнала только по возвращении домой. Но трепета при этом не испытала. Тогда была другая цель – Гроссето, чемпионат мира среди юниоров.

И вот она, Италия, форум будущих звезд мировой легкой атлетики. Предварительный забег на три тысячи метров с препятствиями сложился для Юли хорошо. А вот в финальном забеге она проиграла своему же чебоксарскому результату трехнедельной давности 20 секунд и в итоге заняла десятое место. «Что–то с психологией, – объясняет Юлия, – перегорела, наверное».

В принципе, 17–летняя девушка бежала в компании 19–летних соперниц и стала десятой из 47 участниц. Это никакой не срыв. Само попадание на чемпионат мира в этом возрасте – большое достижение. Просто отчаянный максималист В. Журавлев и девчонок своих воспитал максималистками. А за Гроссето Юля посчиталась сполна. В той же Италии. И снова на чемпионате мира. Но теперь уже по горному бегу. В августе начали активно готовиться к нему, а в начале сентября Юля возвращается на Аппенинский полуостров, в городок Саузе д,Оулкс, что недалеко от Турина.

Горный бег для Ю. Мочаловой – дисциплина отнюдь не новая. Еще два года назад совсем юной она уже боролась с юниорками на чемпионате мира. Нынешней весной наша спортсменка выиграла первенство России среди взрослых в Железноводске. Вот и теперь Владимир Юрьевич настраивал на победу.

С трассой перед забегом познакомиться не довелось. Знала только, что сначала придется бежать в гору, потом с горы, опять в гору и в конце – по ровному плато. Общая протяженность – порядка 3,5 километров. На первых сотнях метров Юля присмотрела для себя место, где можно будет оторваться от соперниц. А когда дали старт, рванула так, что конкурентки сразу начали отставать. К финишу наша бегунья «привезла» второй призерке полторы минуты. Все – она чемпионка мира по горному бегу среди юниоров.

Настоящая радость и волнение «накрыли» только на пьедестале, когда зазвучал гимн. Юлия до этого уже побеждала на международных состязаниях, но национальным гимном победителя отмечают только на самых престижных стартах.

– Когда грянула музыка, у меня аж дух захватило, – вспоминает чемпионка. – Мне вообще очень нравится наш гимн. Даже когда его по радио исполняют, хочется подняться. А в этот раз я стояла на пьедестале и пела. Это было незабываемо.

Злополучные спуски

В Саузе д,Оулкс должен был состояться наш золотой дубль. Чемпионка мира 2002 года, двукратная чемпионка Европы по горному бегу С. Демиденко большую часть дистанции уверенно лидировала в забеге женщин. Но за 1,5 км до финиша на песчаном спуске Светлана подвернула ногу (подобная неприятность произошла с ней три года назад на чемпионате мира, и тоже в Италии, и тоже на спуске). Заканчивала дистанцию наша спортсменка прихрамывая, но до финиша настоящий боец Демиденко добежала, заняв итоговое шестое место.

По материалам газеты "Арзамасские новости" - 2006 год