Мне немного больше двадцати, вам шестнадцать

Филологический факультет глазами студентов

Мне немного больше двадцати, вам шестнадцать. От всех, кто вас знает, я слышала вас много хорошего. И вот вы спрашиваете у меня совета, как строить свою жизнь, иначе говоря, просите написать вам письмо, посоветовать, куда пойти учиться после окончания школы. Что я могу вам посоветовать? Попытаемся же вместе разобраться в этом. Зная вас, мне кажется: вам ближе всего гуманитарные науки.

Но, наверное, самое важное понять, что вы стремитесь делать в своей жизни?

Сама я уже третий год учусь в АГПИ на филологическом факультете. А совсем недавно были вступительные экзамены, тревожные минуты зачисления, и вот начинается новая жизнь-студенчество. «Что там впереди?..» И хотя теперь я уже 3-ий курс, но воспоминания еще свежи. Мне, честно говоря, было немного страшно... Вот еще пару месяцев назад ходили мы по школе самые старшие, так сказать, авторитетные, а тут вдруг осознаешь, что ты еще малышня, неопытный первачок. В первый же день мы с подругой опоздали на пары и поняли, что сразу попали в черный список; а еще целый день проходили голодными, не смогли найти, где покушать. "Добрые" второкурсники пугали нас сессией, а преподы - аттестацией и коллоквиумами.

Впечатлений было море, все вокруг такие взрослые и серьезные, СТУДЕНТЫ! Но это было тогда, а теперь я знаю, что все на самом деле куда проще и веселее. Не успели разобраться, что к чему, и сразу окунулись в новую, интересную жизнь. Сначала это был «День первокурсника». Сами (правда, с помощью старшекурсников) составляли программу КВНа, готовили костюмы, репетировали-репетировали. Но все оказалось не зря: мы были лучшими. Нас встречали на КВН-ской сцене смехом и аплодисментами, конечно, там был не только филфак, и другие первокурсники старались вовсю. Этот праздник удался.

Первое время было очень сложно привыкнуть сидеть два часа(пару) и слушать лекции. Но когда это лекции были по русской или зарубежной литературе, то сама поражалась, как можно много узнать всего за 1 пару! Постепенно входили во вкус и на занятиях по старославянскому языку, диалектологии. Меня всегда завораживала сама мысль, что некоторые слова, которыми мы пользуемся в нашей современной жизни, появились много веков назад. Камню трудно сохраниться столько времени, о слово - оно такое хрупкое, в общем-то, эфемерное, сохранилось. А вскоре нам выдали студенческий билет и зачетную книжку. Все это вызывало трепет и восторг. Преподаватели продиктовали рекомендуемую литературу, и теперь главная задача – это любыми путями и средствами получить все книги из списка. В этот год промелькнуло много событий: выпускали газеты, писали работы в студенческий альманах, и, конечно, первые сессии и первая стипендия, заработанная собственными знаниями.

На второй год тоже много было и учебы, и внеучeбной работы. Но самое запоминающееся – это, конечно, постановка и съемка нашего фильма. Тут все мы решали сами. Кто будет артистом, кто сценарист, кто оператор. И ведь получилось, кому не мечтается снять самый лучший, пусть и в рамках нашего института, фильм. Чтобы его ходили смотреть, чтобы он всем нравился, или почти всем. Не знаю, удалось ли нам все, о чем мечталось, но нам этого очень хотелось. Снять в двадцать лет, без гроша в кармане, хороший (хочется в это верит) фильм - разве это не приключение?

В нашем институте можно не только участвовать в конкурсах творческих работ. Мои друзья ездят в археологические экспедиции, а некоторые участвуют в студенческом театре. Есть ребята, которые после студенческого попадают на сцену арзамасского театра. А какие у нас замечательные спортивные команды! В общем, общественная жизнь в нашем институте заполнена: КВН, учеба, общение, праздники, конкуренции, конкурсы, дела профкома, спортивные соревнования.

На 3-ем курсе выбираешь специализацию, так называется дополнительное образование, которое можно получить вместе с первой (преподаватель русского языка и литературы). Можно попробовать свои силы в журналистике или МХК, русской православной культуре, литературном и лингвистическом краеведении.

Мне очень нравиться учиться, нравятся наши преподаватели – это творческие и разносторонние люди, всерьез и надолго увлеченные своим делом. У многих ученые степени.

Я не могу вам точно сказать: «Иди к нам в АГПИ!». Тут надо выбирать каждому человеку самому. Но я точно знаю, что если ты поступишь на наш филологический, скучно не будет: и знания, и впечатления останутся на всю жизнь.

Что бы вы ни избрали, правила остаются прежними. Нужно "уметь быть великим и в малом»…Главное не "преуспеть" в смысле "блистать". Это приложится – или не приложится – в зависимости от обстоятельств. Главное - отдать все силы избранному делу. Невозможно требовать от человека большего. Делайте маленькое дело, но овладейте им в совершенстве и относитесь к нему как к делу великому. В своей области вы станете великим человеком.

Елена Сафтюк 32 группа