Мы должны рассчитывать только на свои силы

– Николай Евсеевич, как оцениваете положение дел в сельхозпроизводстве?

В последнее время происходит рост производства в фермерских хозяйствах и образованных на их основе предприятиях. Интерес к земле в черноземной зоне заметно возрос. Она обретает хозяина.В угодьях таких хозяйств, как сельхозколледж, СПК им. Кирова, в Новоселках, Казаково возникают споры из–за земли, в этот процесс вынуждена вмешиваться администрация.

– Иногородние инвесторы проявляют интерес к земле, к сельскому хозяйству?

– Сегодня наметились потенциальные инвесторы из Москвы, с которыми ведутся переговоры, на каких условиях они могут прийти в район, с какими идеями, планами, инвестициями. Мы к ним относимся достаточно осторожно и пока только изучаем их возможности. Этот год примечателен тем, что в самом крупном в районе ОАО «Шатовское» сменился собственник, пришли новые руководители, которые пытаются построить свой бизнес на производстве сельхозпродукции. Первым шагом в их деятельности стала реализация программы по техническому переоснащению. Хотя есть у них и отрицательный момент – некоторое сокращение поголовья крупнорогатого скота. Новые хозяева сегодня пришли и в ОАО «Новоселковское» и созданный на его базе СПК «Агроснаб». Идут дела на лад у учредителей ООО «Возрождение». В период его организации численность коллектива насчитывала пять человек, сегодня здесь трудятся более 70.

Без инвестиций в сельхозпредприятиях невозможно провести техническое перевооружение – а в этом залог успеха. Не секрет, что современные технологии позволяют и в неблагоприятных условиях нашей зоны работать рентабельно, производить дешевую продукцию. Сегодня на земле нужны думающие руководители, талантливые менеджеры.

– Несколько лет подряд в районе шло сокращение площадей под овощными культурами. Как обстоят сейчас дела?

– В минувшем сезоне несколько увеличились площади под картофелем и овощами. Безусловно, лидером в овощеводстве является Е. Латкин. В его хозяйстве получено 6 тысяч тонн картофеля, 3 тысячи тонн овощей. Он фактически вернул традиционную для нашего района культуру – лук, причем применил новейшую технологию его выращивания, добился резкого снижения себестоимости этой продукции, что позволяет сельхозпредприятию конкурировать с поставщиками из южных регионов страны. Для района это большой прорыв.

– Есть ли подвижки по производству зерна?

– Лучших показателей в растениеводстве добились в СПК им. Кирова (председатель А. Ялин). Валовый сбор зерна составил здесь 1569 тонн, урожайность – 27 центнеров с гектара. 1130 тонн хлеба намолотили в ООО «Возрождение» (руководитель Э. Эм), 1432 тонны – в СПК «Смирнов и К» (председатель В. Смирнов).

– Как дела в животноводстве?

– Приходится ли рассчитывать на помощь государства?

– Позиция правительства страны далеко не в пользу крестьянства. В обсуждаемом в Госдуме проекте бюджета государства доля вложений в агропромышленный комплекс невелика – 0,9 процента, поэтому мы должны рассчитывать только на свои силы.

В этом году руководство района воспользовалось предложением государства и 13 сельхозпредприятий вошли в программу реструктуризации долгов. Это значит, что при выполнении ее условий будет отодвинуто, а в дальнейшем рассрочено и списано более 90 миллионов рублей долга в бюджеты разных уровней, что является большим послаблением для хозяйств, хотя это не выход из создавшейся ситуации. На мой взгляд, путь один – руководители сельхозпредприятий должны разработать реальную программу по организации бизнеса на земле, по привлечению в село дополнительных ресурсов. На основе этого станет возможно проводить политику обновления, применять самые передовые научные разработки. Только тогда сельхозпроизводство будет рентабельным, люди смогут своевременно получать заработную плату, другого выхода нет.

Богатство района – это люди. С низкой заработной платой, работая на давно отслужившей свой срок технике, в обветшалых зданиях и сооружениях, они делают все возможное и добиваются высочайших показателей в труде. Чемпионом жатвы 2004 года признан комбайнер С. Ерин из ОАО «Шатовское», намолотивший на старенькой «Ниве» 952 тонны зерна, высоких результатов в труде также добились комбайнеры В. Земсков (ООО «Латкин»), И. Хабузов (колхоз «Заря»), В. Николаев (СПК им. Кирова), механизаторы А. Хлебодаров (СПК «Ломовский»), Е. Шалфеев (ОАО «Красносельское»), А. Лисин (СПК «Борьба») и многие другие. Если у нас есть такие профессионалы в своем деле, значит и сельскохозяйственная отрасль района сможет возродить свою былую славу.

По материалам газеты "Арзамасские новости" - 2006 год