Несколько советов по выбору мебели для кухни

Кухня в современном доме или квартире является, наверное, самым особенным помещением. Здесь не только готовят пищу, но и собираются всей семьей пообщаться, встречают близких друзей. Поэтому и атмосфера данного помещения должна быть неповторимой, способной дать хозяевам и гостям ощущение тепла, уюта, комфорта.

Фото с сайта http://stroimsami.online/.

Наиболее важным элементом ее создания является кухонная мебель. Белорусские кухни выделяются среди остальных своим высоким качеством в сочетании с довольно демократичными ценами. Особенно ценятся кухонные гарнитуры. Но какую мебель все-таки выбрать?

Что сейчас в моде: творческий подход к выбору

А модной на сегодняшний день считается опрятная, элегантная, функциональная и эффективная кухонная мебель. Выбирая ее, это надо учесть. Наиболее важна функциональность кухонных гарнитуров. Затем необходимо определить, где будет располагаться бытовая техника, которой вы пользуетесь, выделить места для посуды, ящички для мелочей, определить расположение осветительных приборов и мойки. Учесть надо все, в том числе и общий интерьер. Образ жизни, предпочтения, интересы и увлечения повлияют на ваш выбор. Это определит и стиль кухни.

Разновидности

Разнообразие кухонных гарнитуров поражает. Но вы должны определиться, в каком стиле он должен быть.

• Кухонная мебель в стиле «кантри» хорошо соединяет в себе простоту деревни и индивидуальность, присущую той или иной стране (вид русской избы, английского коттеджа и прочих).
  • Стиль «рококо», «барокко». Кухни такого стиля выглядят богато, имеют неповторимую декоративную отделку, изготавливаются в основном из натуральных материалов.
  • Мебель в стиле «модерн» отличается от других строгой геометрической формой, асимметрией линий. Здесь применяется гранит или камень для создания столешниц. Гладкость, однородность фасадов, нейтральность цветов. Это отличительные особенности данного стиля.
  • Стиль хай-тек в интерьере современной кухни очень распространен. Натуральные материалы почти не используются, тогда как стеклянные, металлические и пластиковые - очень распространены. Кухня в этом стиле оснащается всеми новинками бытовых электроприборов и техники.
  • Классический стиль будет востребован всегда. Изысканность вкуса и высокие требования к качеству отличает тех, кто выбирает данный стиль. Такая кухня уютна и комфортна.

Кухонная мебель должна быть изготовлена только из экологически чистых и качественных материалов. Иначе это может сказаться на здоровье хозяев. Качество должно быть первоочередным фактором при выборе кухонной мебели. А в остальном - руководствуйтесь своими вкусами и желаниями.