Незабываемое событие

Участвовала в этом празднике и делегация спортсменов молодой Арзамасской области. Облспорткомитет, возглавляемый М. Бузуевым, утвердил состав из ведущих гимнастов – В. Матвеева, А. Урневой-Маницыной, Р. Ягуновой, В. Храмова и автора этих строк.

В течение месяца мы тренировались в подмосковном местечке Алабино. Жили в солдатских казармах (воинская часть была в это время на учениях). Тренировки проходили на лесных полянах, которые были радиофицированы. Работа была напряженной. До автоматизма оттачивали каждый элемент. Особенно трудно было на сводных репетициях. Нагрузки возросли, когда в лагерь на тренировки были доставлены все конструкции. Это алюминиевые лестницы длиной в 4 метра, гимнастические снаряды с пружинными замками и площадки для акробатов диаметром 1,5 метра. Каждому спортсмену была выдана тренировочная и парадная формы. Надо отметить, что снабжение участников парада было отличным. В выходные дни выезжали в Москву. Посещали театры, выставки, гуляли по парку им. Горького, дважды были в Мавзолее.

На другой день – праздничный парад. Стадион в красочном убранстве. Все делегации в своих национальных костюмах. На центральной трибуне расположилось все правительство во главе с Н. Хрущевым. Настрой спортсменов был боевой. Каждый ощущал большую ответственность. По условному сигналу началось выступление. Трибуны взрывались аплодисментами, когда мы, разместившись на всей площади стадиона, двухцветными флажками «писали» слово «мир» на пяти языках.

По материалам газеты "Арзамасские новости" - 2006 год