Объединение туалета и ванной в одно помещение

Бригада мастеров в Москве.

В целях удобства и оптимизации свободного пространства многие владельцы квартир решаются на объединение туалета и ванной комнаты в одно помещение. На этом пути поджидают достаточно сложные технические работы и ряд нюансов, с которыми желательно ознакомиться заранее.

Для начала, объединение этих двух помещений будет не лучшей идеи для большой семьи. Максимальная нагрузка на туалет и ванную комнату наблюдается в утренние и вечерние часы. В это время большинству членов семьи придется ждать своей очереди, и наличие лишь одной двери вместо двух эту очередь существенно растянет во времени. Во-вторых, в процессе объединения сразу следует думать о качественной изоляции стены со стороны кухни. Как минимум, следует существенно улучшить звукоизоляцию, особенно если раньше работы в этом направлении не проводились.

Очень часто процессу объединения помещений мешают проложенные коммуникации. Перед началом демонтажа перегородки стоит убедиться, что в стене отсутствуют трубы, провода и другие важные вещи. В некоторых случаях помешать демонтажу может стояк, его расположение и размещение всех водопроводных и канализационных труб нужно максимально подробно продумать заранее. Во время сноса перегородки можно сразу убрать все коммуникации, смонтировав их скрытым образом, но ремонтных работ в этом случае будет больше.

Последним важным моментом, про который многие забывают, является согласование работ с Жилищной инспекцией. С данной инстанцией должно быть согласовано любое изменение в планировке жилья, в том числе и снос перегородки между туалетом и ванной. Начинать работы можно только после того, как на это будет получено соответствующее разрешение.

Преимущества объединения.

Главным плюсом этого мероприятия является увеличение полезной площади. После сноса перегородки в образовавшемся помещении значительно легче расположить стиральную машинку и другую технику, и мебель. Помимо этого, в более просторном помещении человек себя ощущает комфортно.

Увеличение площади позволяет убрать под отделку все коммуникации, не помешав при этом расположению сантехники и мебели. Большая площадь стен, пола и потолка дает возможность заняться дизайнерским оформлением санузла, а не останавливаться на простой и практичной отделке плиткой. Объединенное помещение может позволить установить ванну или душевую кабину нестандартного размера, которые ранее попросту не подходили по габаритам.