Основные производства ОАО "АМЗ"

Арзамасский машиностроительный завод Открытое Акционерное общество «Арзамасский машиностроительный завод» является ведущим градообразующим предприятием Арзамаса, а также одним из крупнейших предприятий нижегородской автомобильной промышленности. Доля, выпускаемой предприятием продукции, составляет 30% от всей продукции, выпускаемой промышленными предприятиями города. Возглавляет ОАО «АМЗ» управляющий директор Василий Николаевич Шупранов.

В.Н. Шупранов руководит ОАО «АМЗ» с апреля 2007 года, до этого с 2003 года работал на предприятии директором по производству. Большая часть его трудовой деятельности была связана с ОАО «ГАЗ», куда он в 1980 году пришел работать после окончания Могилевского машиностроительного института и прошел путь от мастера одного из участков до заместителя директора завода дизельных двигателей ОАО «ГАЗ» по производству.

ОАО «АМЗ» основано в 1972 году как Арзамасский завод автомобильных запасных частей Горьковского объединения по производству автомобилей. Всего за тридцать пять лет завод стал ведущим предприятием РФ по производству бронетехники. На сегодняшний день - это завод со специализацией по выпуску бронетранспортеров БТР-80, БТР-80А, Водник, Тигр, БТР-90 и по изготовлению деталей и узлов к автомобилям, выпускаемых ОАО «ГАЗ».

ОАО «АМЗ» занимает площадь 867,9 тыс. кв.м., в том числе производственную 232,0 тыс. кв.м., из нее 177,7 тыс. кв.м. - производственные цеха. В производственную сферу ОАО «АМЗ» входит три основных и два вспомогательных производства. Основные производства возглавляет директор по производству Александр Николаевич Разуваев. На предприятие пришел после окончания Горьковского автомеханического техникума в 1979 году мастером ШИХ в один из цехов, затем была служба в армии, после которой вновь вернулся на машиностроительный завод мастером в МСЦ-6. Был водителем-испытателем, заместителем начальника цеха, начальником цеха, главным диспетчером ПСМ, заместителем начальника диспетчерской службы завода, 3 года занимал должность главного диспетчера предприятия.

К основным производствам относятся:

Производство автокомпонентов. Руководит им исполняющий обязанности управляющий Сергей Викторович Новиков. На заводе с августа 2004 года, пришел на должность заместителя управляющего производством коробки перемены передач и фургонов, через полгода возглавил это производство. В связи с реструктуризацией производства и прекращения выпуска на предприятии коробок перемены передач, с августа прошлого года работал начальником цеха консервации, упаковки и сбыта, начальником МСЦ-7, руководителем проекта по производству раздаточной коробки. За небольшой срок руководящей работы зарекомендовал себя грамотным специалистом и умелым руководителем.

Структура производства автокомпонентов представлена сложным комплексом взаимосвязанных цехов завода. Главная задача которых - обеспечить необходимый выпуск автокомпонентов согласно графику поставки. Заводом освоены и выпускаются карданные валы, амортизаторы к грузовым и легковым автомобилям, выхлопные системы и другие детали. В основном эта продукция идет на конвейеры ГАЗа и другие заводы. Объемы механосборочного производства постоянно увеличиваются.

К ПА относятся: МСЦ-3, МСЦ-9, цех амортизаторов, цех термообработки и металлопокрытий, цех амортизаторов. В производстве задействовано 1281 единица оборудования. Численность производства 954 человека.

Производство сборки серийных машин. Возглавляет управляющий ПССМ Юрий Сергеевич Майоров. На заводе работает с 1982 года. Весь его 25-летний трудовой стаж связан с серийным производством, где он прошел путь от мастера до управляющего. Без отрыва от производства закончил Арзамасский филиал Нижегородского политехнического института по специальности «технология машиностроения». Ю.С. Майоров является настоящим профессионалом в области производства спецтехники, за безупречную работу ему не раз объявлялась благодарность от руководства предприятия, а в 2002 году было присвоено звание «Почетный машиностроитель».

Здесь задействовано 108 единиц оборудования. К ПСМ относятся: МСЦ-5, МСЦ-6. В этих цехах ведется сборка, изготовление и ремонт серийных автомобилей. Общая численность производства составляет 521 человек.

Производство серийных деталей и узлов. Возглавляет производство Александр Владимирович Левин. Трудовой стаж его на заводе 32 года. Пришел на ОАО «АМЗ» в 1975 году токарем в ремонтно-механический цех и по этой специальности проработал около 12 лет, был неоднократным победителем заводского конкурса «Золотые руки», за свой профессионализм и мастерство не раз был отмечен Почетными грамотами и Благодарственными письмами различного уровня. Продвигаясь по служебной лестнице, работал мастером, заместителем начальника цеха, начальником цеха, заместителем директора механосборочного производства, главным инженером МСП, управляющим производством МСП, руководителем проекта ТССН «Тигр». С июля 2007 года - управляющий производства серийных деталей и узлов.

Это производство изготавливает узлы и запасные части к серийно выпускаемым автомобилям. Состоит из следующих подразделений: МСЦ-1, МСЦ-2, МСЦ-4, МСЦ-9. В производстве задействовано 1779 единиц оборудования. Численность производства 781 человек.

В этом году объемы производства продукции выросли на более чем 70 %, заработная плата рабочих за 6 месяцев 2007 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 16,5%. Средняя зарплата по заводу составляет около 9 тыс. 973 рубля.