Отделение диагностики и нетрадиционных методов лечения

С 1991 года на базе поликлиники МСЧ АПЗ функционирует отделение диагностики и нетрадиционных методов лечения с дневным стационаром на 30 коек под руководством врача терапевта-функционалиста высшей категории З.Е. Ногаевой и старшей медсестры первой категории Л.И. Васильевой. Организовано отделение с целью улучшения качественных показателей лечебно-профилактической работы поликлиники и стационара МСЧ.

В связи с этим постоянно расширяются функциональные диагностические исследования с применением более современных методов рефлексодиагностики, ультразвуковая диагностика органов брюшной полости и малого таза, щитовидной железы, компьютерная диагностика, эндоскопические исследования.

В целях высокой эффективности лечения, экономии лекарственных препаратов, сокращения пребывания больного на больничном широко используются нетрадиционные методы лечения — массаж, иглорефлексотерапия, лазеротерапия, фитотерапия, электропроцедуры, водолечение, грязелечение, лечебная гимнастика, мануальная терапия, сеансы психотерапии. Проводится консультативный прием больных терапевтом, невропатологом и другими специалистами узкого профиля.

Отделение является полигоном для апробации медицинской аппаратуры, выпускаемой АПЗ. Выявляются и оцениваются технические возможности, долговечность датчиков для обследования щитовидной железы, качество изображения и разрешающая способность эхотомоскопа. Организован кабинет рефлексодиагностики, где проводится диагностика аппаратами «Эксперт М», анализ иммунодефицита аппаратом «Хелпер». Обследует пациентов квалифицированная медсестра Т.Н.Протасова.

Экспресс-диагностика и анализ НДС широко применяются при профосмотрах для выявления заболеваний у работников завода. В кабинете ультразвуковой диагностики успешно используется эхотомоскоп ДМУ-1, на котором обследовано высококвалифицированным врачом Х.Г. Галагуи и медсестрой И.А. Кириленко свыше 10 тысяч человек. Функционирует кабинет эндоскопии, где работают врач-хирург Ю.А. Самойлов и медсестра О. Лапшина.

Высококвалифицированно проводятся исследования в кабинете функциональной диагностики медсестрами высшей категории Н.М. Четневой и Т.В. Оруджаевой под контролем врачей Л.А. Богословской и З.Е. Ногаевой.

Лечение в отделении осуществляется врачами: терапевтом М.В. Назаровым, невропатологом С.В. Воробьевым, И.В. Стражновым и средними медработниками.

Благодаря активности коллектива имеется возможность организовать во второй половине рабочего дня прием больных по путевкам на системное курсовое амбулаторное лечение с одноразовым питанием, что запланировано с согласия администрации завода, МСЧ и профкома.

Один из основных методов диагностики — рентгеноскопия. Эта служба в медсанчасти располагает современной аппаратурой, проводит широкий спектр обследования. Руководит коллективом врач первой категории, отличник здравоохранения Г.Н.Ковалева.