Преимущества и особенности кухонных моек из нержавеющей стали

Времена, когда было модно устанавливать на кухне стальные эмалированные мойки давно прошли, потому что это выглядит уродливо и совершенно неудобно. В современной кухне должны присутствовать элементы из нержавеющей стали, они выглядят намного более современно и технологично. В статье мы бы хотели обозначить плюсы этого вида кухонных моек, и изучить их разновидности.

Плюсы.

1. Относительно низкая цена. Сталь имеет цену намного ниже, нежели керамика или искусственный камень, но никак не уступает в применении, следовательно она более доступна для всех слоев населения. Мойки из нержавеющей стали имеют несложную технологию производства, с которой справляется и отечественный производитель.
  2. Надежность. Нержавеющая сталь сохраняет свой изначальный вид на протяжении долгого времени и не несет в себе трудностей в уборке загрязнений на поверхности.
  3. Сочетание с другими видами кухонной гарнитуры. Они отлично сочетаются с другими предметами на кухне, идеально смотрятся на столешницах из любых материалов. Выглядит достаточно “футуристично” .
  4. Отличные гигиенические свойства. Изделия из нержавеющей стали отлично реагируют на моющие свойства любых видов и легко отмываются, как было отмечено выше. Такие изделия очень долго не поддаются загрязнению, и товарный вид остается на долгое время.

Теперь стоит обратить внимание на некоторые особенности при выборе мойки из нержавеющей стали. Есть два типа установки таких изделий - врезные и накладные. Первые для установки требуют предварительную подготовку, в виде вырезов в кухонной столешнице, а вторые идут как обычная накладка сверху. Монтаж первых осуществляется намного проще, поэтому они получили большее распространение. Главный плюс врезного типа установки- герметичность, избегается попадание влаги в столешницу, в целях защиты от неприятных последствий позже.

По конструкции идет деление на двойные и одинарные. В одинарных мойках производится мытье только в одном отделение. В двойных мойках можно мыть посуду и продукты в отдельных отсеках, чтобы избежать попадания вредных веществ при мойке посуды на продукты.

При выборе мойки стоит обратить внимание и на размеры данной фурнитуры. Надо посмотреть, будет ли вам хватать данного отсека для посуды в использовании. Немаловажным фактором является толщина стали. Чем толще стенки, тем надежнее будет мойка. Желательно наличие противошумовых накладок с обратной стороны чаши.