Про медведей, контрабас и конги

Так решил Д. Исусов и вместе с товарищами национал–большевиками организовал 22 октября концерт в зале центра развития творчества детей и юношества, где наряду с местными молодыми командами «Белая ночь», «Ворон», «Free Jam» и «Urbanika» играли кстовский «День Победы» и нижегородский «Ventilators».

Хотя на кулисах висели национал–большевистские стяги и в зале то и дело разворачивали серпастые и молоткастые – мало кто из музыкантов думал о политике, ничего эдакого не было и в текстах их песен. И выступали они исключительно по приглашению друзей, не заморачиваясь насчет «левых» и «правых» или «правых» и «неправых». Кроме соответствующей вышеупомянутой атрибутики, концерт ничем не отличался от себе подобных. Разве что «Вентиляторами» (так будем называть их по–русски), которые из Нижнего привезли на арзамасскую сцену настоящий контрабас и девушку–ударницу (тоже настоящую) и в зал – с десяток фанатов. Да непривычными для наших слушателей живыми звуками рэгги и для зрителей – желтыми конгами от «Дня Победы».

«Вентиляторы» – это Тимур (контрабас, лидер группы), Андрей (гитара), Марина (барабаны). Сами считают, что им не помешал бы еще один гитарист–ритмач, но иногда, при дележе скромных гонораров, кажется, что он не так уж и нужен. В таком составе группа существует с апреля этого года. Играют в стиле сайкобилли – что–то очень отдаленно похожее на рок–н–ролл. Нашему слушателю он пришелся по вкусу. Такого драйва в зал тем вечером не давала ни одна команда. Хотя Тимур скромно признался, что программа у них «сыроватая», смотрелись и звучали они по сравнению с другими совсем неплохо.

«День Победы» ведет летоисчисление с 98–го (а копнуть совсем глубоко – с 92–го). По городам и весям поездили немало, только вот дисков у них пока нет – одни магнитные альбомы. Зато их можно найти в Интернете на lib.ru, если твердо запомнить, что они играют рэгги и ничего другого. Там их состав обозначен следующим образом: А. Коротин (гитара, голос, барабаны), Н. Белов (гитара, голос), Д. Зинин (бас, звук, запись), С. Павлов (перкуссия, конги), А. Яблонцев (барабаны), М. Черняев и Е. Яшин (перкуссия). Большой популярностью этот стиль сейчас не пользуется, но какое это имеет значение, когда творишь не ради денег, а для души. Что касается содержания песен, музыканты придерживаются позиции, что на свете есть только две вещи: любовь и война.

О технических моментах говорить не будем – хвалиться нечем. Зато организация была неплохая, партийцы за порядком, надо отдать им должное, следили хорошо. Что особенно важно, учитывая разномастность публики, которая собирается на подобные мероприятия. Насчет концерта в целом – андеграунд не может быть плохим или хорошим, он просто есть.

По материалам газеты "Арзамасские новости" - 2006 год