Путь к сердцу лежит через доброе слово

Темой разговора вновь стали вечные ценности – вера, добро, сострадание, которые проявляются у человека в самых экстремальных ситуациях – на войне, в тюрьме. Примеры таких случаев отражены в документальной повести В. Николаева «Из рода в род», посвященной непростым судьбам людей, осужденных за преступления. Рассказ «За жизнь» из одноименной книги актер В. Заманский читал в течение часа, и все это время в зале стояла тишина, потому что остаться равнодушным к судьбе героя, взятого из реальности, было невозможно.

Творческий союз писателя и актера не случаен. Давний замысел В. Николаева – воплотить литературных героев на экране. И если начнутся съемки фильма по его повести, то В. Заманский сыграет в нем одну из главных ролей.

Конечный результат любой встречи – то действие, которое она оказала на присутствующих. Этот разговор смело можно назвать проповедью покаяния и любви. И так хочется, чтобы услышали ее в первую очередь молодые, которым зачастую бывает трудно распознать истинные ценности в нашем противоречивом мире.

В. Заманский снялся в 60 кинофильмах, самые известные из которых «Два капитана», «Инспектор уголовного розыска», «Завтра была война», «Единственная». В 1988 году за роль Александра Лазарева в фильме «Проверка на дорогах» получил Государственную премию СССР. В год перенесения мощей преподобного Серафима Саровского один известный кинорежиссер предложил ему сняться в роли старца Серафима. Сегодня, отвечая на вопрос о судьбе картины, актер ответил однозначно: «Никто и никогда не сможет сыграть преподобного Серафима Саровского».

По материалам газеты "Арзамасские новости" - 2006 год