Санитарные врачи будут искать в Нижнем Новгороде с

Нижний Новгород, Октябрь 12 (Новый Регион Ольга Градова) – Нижегородский Госсанэпиднадзор, возможно, скоро, в очередной раз займется поиском продуктов питания, содержащих ртуть.

Накануне, в Сыктывкаре запретили розничную продажу соков «Любимый сад». Причиной стала ртуть, обнаруженная в одной из упаковок напитка, произведенного компанией «Вимм–Билль–Данн», сообщает «Интерфакс». Напитком с ртутью отравилась неназванная жительница Сыктывкара. Опасный напиток женщина приобрела в киоске. Проверка подтвердила, что в пачке яблочно-персикового нектара объемом 0,2 л имеются включения ртути.

Как сообщила «Новому Региону» заведующая отделом генпитания Госсанэпиднадзора Нижегородской области Елена Солкина, в Нижнем Новгороде «Любимый сад» пока не проверяют, и никаких распоряжений на этот счет пока не поступало.

Напомним, что в августе 2004 года на территории Нижегородской области ртуть искали в конфетах «Палитра» самарского производства ОАО «Кондитерское объединение «Россия». К проверке торговых точек и оборудования, на котором производят конфеты «Палитра» приступили после того, как в одной из коробок гражданка России обнаружила капельки ртути. Она привезла в подарок своим родственникам четыре коробки таких конфет. Тогда на территории Нижнего Новгорода и области отравленных конфет не нашли.

По материалам газеты "Арзамасские новости" - 2006 год