Соотношение между производственной и непроизводственной сферами

Для развития городских поселений как промышленных и организующих центров важным является правильное соотношение между производственной и непроизводственной сферами. Однобокое развитие той или другой сферы сказывается на условиях жизни людей, с одной стороны, и на условиях использования трудовых ресурсов — с другой.
Удельный вес производственной сферы в городах Горьковской области в среднем составляет 65% (с колебанием от 85 до 40%). Наиболее высок он в промышленных городах, не являющихся районными центрами, а низок в городах — районных и межрайонных центрах — с местной промышленностью.
При 85% населения, занятого в материальном производстве, например в Ворсме, резко сокращается занятость в нематериальном производстве, с которым в основном связана сфера обслуживания. В результате в Ворсме занятость в торговле и общественном питании значительно ниже, чем в среднем по городам области. С другой стороны, при 40% занятых в материальном производстве (в Ветлуге) валовая продукция на душу населения очень низка (в 3 раза ниже, чем в Ворсме).
Исходя из средних показателей удельного веса сферы материального производства с учетом валовой продукции, приходящейся на душу населения, и развития сферы обслуживания при рациональном использовании трудовых ресурсов можно определить оптимальные соотношения между производственной и непроизводственной сферами: 1) промышленно развитые города без районоорганизующей роли (80 и 20%); 2) промышленно развитые города — районные центры (75 и 25% — в специализированных центрах с рядом предприятий, 70 и 30%—в прочих промышленных центрах); 3) промышленно развитые города — межрайонные центры (70 и 30% в специализированных промышленных центрах с рядом предприятий, 65 и 35% — в прочих промышленных центрах); местные промышленные центры с районоорганизующей ролью (55 и 45%). В дальнейшем по мере научно-технического прогресса удельный вес непроизводственной сферы будет увеличиваться.
В г. Горьком удельный вес производственной сферы составляет 77% благодаря ярко выраженному индустриальному его профилю. Именно поэтому занятость в сфере обслуживания низка и ее развитие отстает от возрастающих потребностей населения. Это тем более надо подчеркнуть, что Горький по развитию сферы обслуживания уступает многим областным центрам.
С проблемой правильного соотношения производственной и непроизводственной сфер тесно связан вопрос активизации небольших городов как культурных центров, в частности, как очагов подготовки специалистов. Между тем в 7 городах облает совсем нет специальных учебных заведений. Их нет даже в некоторых межрайонных центрах, к которым тяготеет по нескольку соседних районов. Так, нет ни одного специального учебного заведения в Сергаче, стоящем во главе всей восточной части Правобережья, в Шахунье — организационном центре Заветлужья, то есть всего северо-востока области. Показательно, что часть молодежи Шахуньи учится в Работкинском совхозе-техникуме, который от этого города находится в 300 километрах (в Шахунье действует учебно-консультационный пункт техникума). И это неудивительно — ведь на все Заволжье приходится один сельскохозяйственный техникум (в Ильино-Заборском Семеновского района).
В нашей области интенсивно развивается легкая и пищевая промышленность, возводятся новые предприятия. Так, в Сергаче, как отмечено выше, построен крупный сахарный завод и выросла большая швейная фабрика. На индустриальную основу переходит развитие сферы бытового обслуживания.
Все это требует подготовки квалифицированных кадров, в особенности среднетехнического звена. Но если по отраслям промышленности — машиностроению, металлургии, химии, лесной — в области есть средние специальные учебные заведения, то по пищевой промышленности и сфере бытового обслуживания их нет, а по легкой промышленности имеется лишь специализированный кожевенный техникум в Богородске да вечерний техникум легкой промышленности в Горьком.
Отсутствие специальных учебных заведений в таких городах, как Шахунья и Сергач, насчитывающих по 20—25 тыс. жителей, — существенный минус для их развития. Создание в этих городах средних специальных учебных заведений имеет важное значение для привлечения и закрепления в них молодежи, которая по окончании учебы в значительной мере оседала бы в окружающих районах. Это повысило бы и роль городов как культурных и организационных центров, а также весь тонус жизни в них. Пока же, как показывают исследования, одной из главных причин выезда молодежи из небольших городов остается стремление приобрести более высокую квалификацию.

Смотрите Игорь Мазепа privatefx на нашем сайте.