Серийный выпуск начать!

На базе ОАО АМЗ в конце марта состоялось совещание межведомственной комиссии (МВК) для рассмотрения конструкторской документации на модернизированные бронетранспортеры – БТР-82 и БТР-82А. МВК присвоила конструкторской документации (КД) литеру «О1», что означает возможность серийного производства новых БТР-ов.

– Следующим этапом после проведения типовых испытаний модернизированных бронетранспортеров – БТР-82/82А является проведение межведомственной комиссии, – рассказывает технический директор А. Щеглетов, – на которой рассматривается достаточность разработанной КД для осуществления производства данных изделий. МВК определяет полноту разработанной документации, ее соответствие требованиям тактико-технического задания.

Типовые испытания проходили с января 2010-го по февраль этого года. Образец прошел более 20 тыс. км. и было выполнено 75 лабораторных и дорожных проверок! Проводятся они при внесении существенных изменений в конструкцию серийно выпускаемой техники с целью определения улучшений тактико-технических показателей модернизированных изделий. Так, в БТР-82А кардинальной переработке и модернизации были подвергнуты 19 основных систем, как, например, боевое отделение, которое получило стабилизатор вооружения и электропривода.

В начале марта на заводе прошло заседание комиссии по результатам данных испытаний, итогом которого явилось оформление акта и последующее его утверждение у генерального заказчика с положительным результатом.

В работе МВК принимали участие представители управляющей компании, предприятия, 3378 военного представительства МО РФ, Военно-инженерного центра, а также заводов изготовителей составных частей, которые непосредственно разрабатывались для использования в составе БТР-82А. В частности, это специалисты Ковровского электромеханического завода, КАМАЗ-Дизеля, Туламашзавода, Ростовского оптикомеханического завода, которые будут поставлять на машины блоки стабилизации и электропривода, двигатель мощностью 300 л.с., дизельную генераторную установку, видоизмененный прицел ТКН-4ГА с дальномерной шкалой.

Работала комиссия под председательством представителя департамента обеспечения гособоронзаказа В. Богданова.

– В процессе совещания обсуждались результаты типовых испытаний, – говорит Алексей Викторович, – комиссионно решались вопросы и устанавливались конкретные сроки внедрения изменений. Так, в техническом задании отсутствовала необходимость электроспусков на ручных приводах боевого отделения, МВК предложила использовать это в машине, что будет внедрено на изделие, начиная с ГОЗ 2012 года. Вообще, конструкторская документация не имеет предела к совершенству, поэтому ряд подобных моментов были отражены в план-графике корректировки КД с указанием ответственных лиц и сроков исполнения.

Всеми членами комиссии был подписан акт МВК, который отправлен на утверждение начальнику ГАБТУ. Следующий этап – оформление приказа Минобороны РФ о постановке данного изделия на вооружение российской армии.

В целом, проведение МВК с положительным результатом позволило предприятию уверенно заглянуть в будущее и начать серийный выпуск модернизированных бронетранспортеров – БТР-82/82А. А это значит, что впереди у Арзамасского машиностроительного завода большая работа по выполнению ГОЗ-2011!

Е. Сивкова

По материалам газеты «Арзамасский машиностроитель»