Старость ее дома не застанет

Закончила культпросветучилище, курсы по танцам при Львовском оперном театре, а выйдя замуж за актера, сама освоила эту профессию. Уехав с Украины, молодая чета много работала в различных драматических театрах России, а в 1964 году приехала в Арзамас.

Через 7 лет Лилия Семеновна оставила актерскую деятельность, хотя до сих пор говорит об этом с болью. Работала директором ДК «Темп», кинотеатра «Искра», кинопроката.

Л. Печенюк уже 15 лет на пенсии. В свои 70 лет всегда подтянутая, со вкусом одетая женщина, не сидит в четырех стенах сложа руки. Все эти годы она увлекается прикладным искусством, причем не останавливается на достигнутом, старается осваивать новые направления.

Все свои знания и навыки передает детям. Каждое лето работает в детском оздоровительном лагере «Лесная крепость» руководителем кружка «Умелые руки».

– Учу ребят делать мягкие игрушки, различного вида панно, аппликации, – делится она. Среди ее работ есть такие, какие не делает никто, к примеру, панно из нарезанных ниток или аппликации в человеческий рост из мелких кусочков бумаги. Лилия Семеновна использует всяческий природный материал – это и фасоль, и шишки, и крупы, и желуди, и различные семена – все идет в ход.

Кроме этого она много вяжет и шьет, особенно в зимние вечера.

Ничего не продаю, дарю друзьям, знакомым. Для меня смысл жизни – быть кому–то полезной, друзей много, стараюсь помочь им, чем могу.

По материалам газеты "Арзамасские новости" - 2006 год