Наиболее значимые страницы истории АМЗ

Завод строится

Завод строится

1967 год •   4 февраля 1967 года Советом Министров СССР принято постановление о строительстве в Арзамасе завода автомобильных запчастей. 1969 год •   Март 1969 года. Заложен первый камень в фундамент корпуса вспомогательных цехов будущего завода. •    Ноябрь 1969 года. Организован первый цех – транспортный. 1970 год •   Идет строительство производственных корпусов и других объектов завода. Строительство объявлено ударной областной комсомольской стройкой.

Первая продукция

1972 год •    3 января 1972 года завод введен в эксплуатацию и стал впредь именоваться – Арзамасский завод автомобильных запчастей Горьковского объединения по производству автомобилей (АвтоГАЗ). Площадь принятого в эксплуатацию корпуса вспомогательных цехов (корпус №2) равнялась 24 тыс. кв. м, а персонал предприятия состоял из 703 человек. •   В 1972 году организованы механосборочный цех, а также следующие отделы: отдел организации труда и заработной платы, планово-экономический отдел, отдел технического контроля. •   В сентябре 1972 года собран первый амортизатор, вскоре налажен массовый выпуск телескопических гидравлических амортизаторов к грузовым автомобилям марки “ГАЗ”. 1973 год •   В октябре 1973 года выпущен миллионный амортизатор. 1974 год •   В этом году в структуре завода организовано сразу несколько производственных подразделений – цеха автоматов, термический, металлопокрытий; цех коробок перемены передач переименован в механосборочный цех №1; создан прессовый участок, на базе которого впоследствии организован прессовый цех; появилась машиносчетная станция, давшая начало сегодняшнему информационно-вычислительному центру.

Завод развивается

1975 год •   Идет освоение производственных площадей вновь возведенного корпуса №1 (впечатляют его размеры – 199 х 444 м). С Горьковского автозавода принимается производство коробки перемены передач к автомобилю ГАЗ-21. •   На заводе появляется новый цех – ремонтно-строительный; организована метрологическая лаборатория. 1976 год •   Наращивается выпуск освоенной ранее продукции, идет подготовка производства передней подвески к автомобилю ГАЗ-21, с головного предприятия – Горьковского автозавода принимается производство деталей серийных машин. •   Создаются механосборочные цеха №№ 2, 3, 4; образован цех окраски, консервации и упаковки. 1977 год •   В сентябре на предприятии создается участок эксплуатации железнодорожных путей и погрузочно-разгрузочных работ, впоследствии переросший в железнодорожный цех. 1978 год •   Во второй половине 70-х годов идет дальнейшее освоение производственных площадей корпуса №1. Налаживается массовое производство коробки перемены передач, передней подвески к автомобилю ГАЗ-21, наконечников гибких шлангов, других деталей и изделий, идущих на сборку грузовых и легковых автомобилей, а также в запасные части. •   Возводится новый 4-й корпус. 1979 год •   10 января 1979 года выпущен 10-миллионный амортизатор.

Освоен выпуск спецмашин

1980 год •   Часть действующего производства переводится на площади корпуса №4. Здесь же начинается освоение выпуска гидронасосов. •   Организован механосборочный цех №5, специализирующийся на выпуске армейских бронемашин, производство которых передается в Арзамас с Горьковского автозавода. 1981 год •   В МСЦ-5 собраны первые бронетранспортеры – БТР-70; выпуск их в Арзамасе налажен в сжатые сроки, практически без остановки производства. 1982 год •   На площадях корпуса №4 создан механосборочный цех №6, в этом же году в нем освоен выпуск спецмашин – БРДМ-2. 1985 год •   В цехах идет освоение новых видов продукции, в механосборочном цехе №1 собрана первая партия лебедок для автомобилей марки “ГАЗ”. •   В июне торжественно открыта заводская медсанчасть (сегодняшняя поликлиника №3). 1986 год •   Осуществлена разработка, подготовка производства и налажен выпуск усовершенствованного БТР-80.

Ортопедический матрас купить в москве недорого na-goroshine.com.