Устаревшие «Новости»

Поломка печатной машины в ОАО «Арзамасская типография» в прош-лую пятницу сорвала выход ряда газет, как арзамасских, так и соседних районов. И если номера других изданий потом удалось отпечатать на маломощных машинах, вручную выполнить сгиб и подготовить к доставке, то огромный объем и тираж «Арзамасских новостей» не поддается полукустарному изготовлению. Несколько номеров газеты, которые будут доставлены читателям с опозданием, фактически умерли, еще не родившись.

Случай беспрецедентный и нетерпимый. Из ряда вон выходящий.

Приносим свои извинения читателям и рекламодателям газеты.

Если прежде в подобных ситуациях мы извинениями и ограничивались, считая, что читателю нет дела до наших внутренних проблем с партнерами – важен конечный результат, который мы должны обеспечивать, – то сегодня к сказанному хочу добавить, что редакция все эти годы не стояла в стороне и равнодушно не созерцала, как медленно угасает арзамасская полиграфия. А она именно угасает.

Офсетная печатная машина 80–х годов изношена до предела. Сюрпризы, которые она уже приносила заказчикам типографии, будут продолжаться с возрастающей частотой.

Городу сегодня нужно новое печатное оборудование, стоимость которого составляет порядка 12 млн. рублей. Типографии купить его не по силам, нужна помощь. Редакторы газет юга области направили не одно коллективное письмо, не раз и не два поднимали этот вопрос в личном общении с губернатором и председателем Законодательного собрания. Некоторые областные чиновники–исполнители при этом недоумевали, почему государство в лице областной власти должно оказывать помощь частному предприятию (кстати сказать, принудительно акционированному, тогда как в Нижнем «Нижполиграф» остался в госсобственности). С помощью и при активном участии администрации Арзамаса была найдена схема, устроившая всех. В конце концов заказ на машину был размещен на отечественном заводе полиграфического оборудования, была проплачена первая сумма, остальные необходимые средства включены в проект областного бюджета. Но на стадии утверждения эта строка из документа была вычеркнута. Почему? Мы так и не получили доступного нашему пониманию ответа. Будет ли включена она в новый законопроект? Не известно.

Надежды на новую современную машину для Арзамаса почти не осталось.

Сейчас редакция рассматривает меры, которые в будущем позволят исключить срывы в выходе «Арзамасских новостей».

По материалам газеты "Арзамасские новости" - 2006 год