Вести с АМЗ: Решение проблем на участках

Специалистами участка аргонной сварки МСЦ-7 часто приходилось сталкиваться с некоторыми неудобствами в создании внутренних деталей для бронетранспортеров. Однако, недавно ситуация, благодаря внедренным предложениям,изменилась в лучшую сторону.
Приспособление для сварки детали на систему подогрева двигателя БТР-82А придумал руководитель проекта по сборке мелкосерийных машин А. Обухов, чем сократил получение брака и сделал работу сварщиков более удобной и качественной.
Данное приспособление представляет из себя небольшую металлическую тележку с различными по высоте подставками, на которые закрепляются пять составляющих трубок, после чего они свариваются между собой, образуя готовый продукт. Подставки расположены друг от друга с четким соблюдением всех размеров в соответствии с технической документацией. Раньше же эти детали варили, так сказать, «на глазок» на обычном столе.
Еще одно улучшение, направленное на качественное создание тяги на раздаточную коробку для машины БРЭМ, разработали начальник технологического бюро сварки Н. Королев и начальник участка сварки МСЦ-7 В. Косенков. На данной подставке также указаны все точные размеры. Одним словом, это приспособление служит сварщикам как меритель и шаблон для тяги.
- Раньше все тяги варили под одному образцу, который был снят с рабочей машины и, как оказалось, был не совсем правильной формы, - говорит Н. Королев. - Готовые детали задевали о другие внутренности машины. Работникам МСЦ-5 приходилось после установки подгибать их. До недавнего времени количество единиц создаваемых ремонтных бронетранспортеров было значительно меньше, но в этом году оно увеличилось, поэтому у нас совместно с представителями военного заказчика остро встал вопрос о создании некоего приспособления, способствующего созданию максимально правильной тяги.
На данный момент сделано и установлено на готовые машины уже восемь тяг на раздаточные коробки. Внутренности располагаются гармонично и не мешают друг другу, а значит, задача участка сварки МСЦ-7 выполнена.
А. Канашкин.
По материалам газеты «Арзамасский машиностроитель»