Вести с АМЗ: Улучшаем процессы производства

Дирекция по развитию производственной системы совместно с руководством предприятия ежедневно проводят ряд мероприятий по улучшению функционирования производственных процессов на различных участках АМЗ.

На сегодняшний день сделано уже немало, однако, впереди еще много работы. В ближайших планах специалистов дирекции «расшивка» узких мест в различных целях:

изготовление стеллажа для ПЖД, разработка подвесных приспособлений для инструмента и карты статистического контроля затяжки соединений на участке сборки силовых агрегатов МСЦ-5;

разработка диаграммы «спагетти» перемещений операторы, проведение хронометража сборки моста на рабочих местах участка сборки мостов МСЦ-7;

разработка эскиза по доработке тележки по установке рычагов подвески (в результате чего время на установку рычага с помощью тележки составит всего 7 минут). Создание склиза для подачи комплектующих к месту подсбора на участке №3 сборочного конвейера МСЦ-5;

разработка чертежей межоперационной тары и тележек, изготовление склизов-накопителей для резервуаров и проушины, произвести монтаж оборудования согласно разработанной планировке участка сварки резервуаров амортизаторов МСЦ-3.

МСЦ-9. Участок окраски.

Проблема:

1. Отсутствует приспособления, позволяющие защищать не окрашиваемые поверхности детали 5903-2904095 рычаг.

2. Суточный простой окрасочного конвейера по дет. 5903-29004095 рычаг.

Решения:

1. Разработать и изготовить приспособления позволяющие защищать не окрашиваемые поверхности.

2. Разработать стандарт защиты не окрашиваемых поверхностей для маляров МСЦ-9.

МСЦ-2. Конвейер колесных редукторов.

Проблемы:

1. Периодическое движение сборочного конвейера.

2. Нерациональное расположение оборудования.

3. Большие переходы операторов.

Решения:

1. Уменьшен конвейер на 6 метров.

2. Произведен перемонтаж оборудования.

3. Организованно место подсбора на прессе с установкой необходимых приспособлений и расположением комплектующих.

4. Открыт заказ на приобретение .

5. Перенесены кнопки включения пресса.

6. Две установки для запрессовки в одну.

МСЦ-8. Участок сварки.

Проблемы:

1. Невыполнение суточного задания.

2. Большие перемещения операторов.

3. Несвоевременная подача комплектующих, беспорядочное хранения.

4. Приспособления хаотично разбросаны по участку.

Решения:

1. Разложен инструмент и приспособления.

2. Приближен стол для зачистки к месту сварки.

Превентивное обслуживание в МСЦ-2.

Проблемы:

1. Невыполнение сменного задания.

2. Оборудование не соответствует паспортным данным.

3. Аварийные простои оборудования.

Решения:

1. Создана рабочая группа.

2. Выбрано проблемное оборудование.

3. Разработан план по ремонту оборудования.

Повышение эффективности производства, пожалуй, главная задача, котора всегда актуальна для любого предприятия машиностроительной отрасли. Изменениями организации работы занимаются специалисты производственной системы.

Производственная система — это современные принципы, приемы и методы организации работы производственного персонала, которые позволяют повышать эффективность деятельности предприятия за счет устранения потерь.

Технологические карты на монтаж работа монтаж технологического оборудования.