Виды, особенности и достоинства резных деревянных лестниц

Лестница с резными столбамиЭлитные резные лестницы из натурального дерева – это практичный функциональный элемент и одновременно настоящее украшение интерьера. Они идеально подходят для фешенебельных коттеджей, шикарных двухуровневых квартир, отелей, ресторанов. Эти конструкции оригинальны и неповторимы, изящны и привлекательны. В то же время они отличаются надежностью и долговечностью, поскольку для изготовления резных лестниц используются лучшие породы дерева. Им отдают предпочтение люди, умеющие ценить высокое качество и элегантность.

Особенности и разновидности моделей

Любая резная лестница представляет собой настоящее произведение искусства. Такие модели являются истинным воплощением высокого профессионализма и непревзойденной фантазии мастеров. Каждых их элемент продуман до мелочей, каждая деталь – выверена и отточена. Поэтому отличительной чертой резных деревянных конструкций является ярко выраженная индивидуальность.
Лестницы данного типа идеально подходят для классических интерьеров. Также они гармонично вписываются в помещения, оформленные в стиле рококо или барокко, неоклассика и т.д. Такие модели находят применение даже в современных смешанных интерьерах. И не удивительно, ведь они выпускаются производителями в широком ассортименте, что позволяет каждому покупателю без труда сделать правильный выбор.

Внешнее оформление резной лестницы может варьироваться. Чаще всего для ее украшения используются флористические, анималистические или абстрактные орнаменты, но возможны и альтернативные варианты. Что же касается материалов изготовления, к ним относятся: дуб, ясень, бук и другие элитные породы дерева. Также строгие требования предъявляются к качеству гарнитуры.
В зависимости от особенностей устройства, резные деревянные лестницы бывают прямыми, поворотными и винтовыми. Конструкции последнего типа являются наиболее дорогостоящими, что объясняется сложностью их изготовления. Элементами резки могут декорироваться балясины, косоуры или целые секции ограждений. Каждый вариант имеет свои особенности, которые оказывают влияние на его внешний вид и стоимость.

Преимущества и недостатки

Неоспоримыми достоинствами резных деревянных лестниц являются:
- стильный и оригинальный дизайн;
- высокое качество исполнения;
- надежность, долговечность;
- стойкость к механическим нагрузкам, гниению;
- способность вписываться в разные интерьеры;
- широкий ассортимент дизайнерских решений.
Что касается недостатков, к ним можно отнести только высокую стоимость конструкций и сложность очистки от пыли их декоративных элементов. Поэтому рассматриваемые модели лестничных систем пользуются спросом на рынке. Им отдают предпочтение поклонники роскоши и нестандартных решений, а также люди, умеющие ценить высокое качество.