Военно-организаторская работа в период Великой Отечественной войны

Военно-организаторская работа становится ведущей во всей деятельности райкома партии и советских органов. Уже в первых числах июля создается народное ополчение, вводится военное обучение населения, принимаются энергичные меры по оборудованию бомбоубежищ, вводится вечернее патрулирование улиц, организуются массовые занятия по ПВХО с показом тушения зажигательных бомб.

В августе из числа комсомольцев формируется истребительный батальон РО НКВД. Бойцы его, среди которых были А.Е. Голованов, Е.А. Лурье, В.А. Аладышкин и другие, несли круглосуточную охрану города, обслуживали контрольно-пропускные пункты на въездах в Арзамас, помогали в обеспечении порядка на станциях, где ежесуточно скапливалось значительное число людей.

Большое внимание уделяется перестройке народного хозяйства на военный лад. На производство изделий, имеющих военно-хозяйственное значение, переключается войлочная фабрика им. С.М. Буденного, все предприятия местной промышленности и промысловой кооперации. Выполняя заказы фронта, они изготовляют обувь, полушубки, рукавицы, лыжи, спички, горючую противотанковую смесь, гипс для госпиталей, крахмал для выработки глюкозы. Домохозяйки города и пригородных сел стали выполнять надомным способом часть фронтовых заказов и в первую очередь пошив белья, теплых вещей.

С заводов и фабрик ушли в армию сотни мужчин, в большинстве своем опытных, квалифицированных специалистов. Их заменили на рабочих местах женщины, вчерашние школьники, которых нужно было в короткий срок обучить, привить им необходимые навыки, дисциплину и организованность, воспитать чувство ответственности за порученное дело. И это становится важнейшим участком в работе Арзамасской партийной и комсомольской организаций.

Всюду с новой силой развертывалось социалистическое соревнование. Трудящиеся изыскивали резервы повышения производительности труда, замены дефицитных материалов и сырья, сокращали расход материальных ресурсов.

20 августа стенгазета войлочной фабрики им. С.М. Буденного сообщала: «Вчера каталь Мария Сахарова дала 50 войлоков сверх нормы. Молодец, Мария! Ты очень хорошо помогла фронту!».

А в целом коллектив этой фабрики в сентябре добился повышения производительности труда на 25%. за месяц сэкономил 5 т сырья, на 5% снизил расход нефти.

Машинисты паровозного депо в августе провели 28 тяжеловесных поездов и сэкономили 94,5 т угля.

На предприятиях создавались фронтовые бригады, основу которых составляли коммунисты и комсомольцы.

«Все для фронта! Все для победы!»— это стало лозунгом жизни людей.

В сложнейших условиях военного времени арзамасцы с каждым месяцем увеличивают поставки фронту, и каждый производственный коллектив находил для этого все новые и новые резервы. Например, швейная артель «Красный Октябрь» в предвоенном 1940 г. выпустила продукции на 1 млн 75 тыс. руб., а в 1944-м — на 1 млн 685 тыс. руб.