Вот эта улица, вот этот дом

– Главная цель документа – формирование в городе рынка доступного жилья и обеспечение нормальных условий проживания людей. В связи с этим предстоит увеличить объемы строительства жилья и объектов коммунальной инфраструктуры, совершенствовать действующие финансово–кредитные механизмы, решить проблему аварийного и ветхого жилья, создать населению условия для приобретения квартиры в соответствии с покупательской способностью.

Недавно в правительстве области состоялась презентация программ Арзамаса, Сарова, Дзержинска, Кстова, Заволжья, Бора и других. На основании данных, озвученных там, на сегодняшний день в нашем городе вводится жилья в несколько раз больше, чем в других муниципальных образованиях области. К примеру, в минувшем году в Дзержинске построили 4 тыс. кв. метров жилья, в Кстове – 12 тыс., в Сарове – 29 тыс., в Арзамасе – 46,6 тыс.

Программа рассчитана на пятилетку с 2006 по 2010 год и предполагает удвоение объемов строительства: за этот период в городе намечается возвести 338,9 тыс. кв. метров жилья, как многоквартирного, так и индивидуального. Задача очень сложная, но как показывают экономические расчеты и имеющийся в этой сфере потенциал, вполне реальная. Тем более, что названный проект подкреплен финансовыми механизмами с участием государства, области, города. К примеру, в ипотечной программе «Молодая семья» могут принять участие молодые учителя, работники бюджетной сферы. Первоначальный взнос в размере 15% от стоимости жилья финансируется из бюджета области, кроме того, выдается кредит в размере не более 80% стоимости жилья под 8% годовых.

Отделом молодежной политики уже реализуется такая программа. Всего на очереди стоят 434 молодые семьи. Улучшили жилищные условия в 2004 году – 6 семей, в 2005 – 74, в 2006 получат жилье 165 семей.

По программе «Высоко-квалифицированные молодые специалисты» также из средств областного бюджета субсидируется первоначальный взнос в размере 5% от стоимости жилья, выдается кредит под 14% годовых.

Интересная программа «Шаг за шагом» для тех, кто стоит в муниципальной очереди на получение жилья. Она предполагает финансирование из областного бюджета первоначального денежного взноса на покупку квартиры не менее 5% от ее стоимости, выдается кредит под 10% годовых, при этом из областного бюджета финансируется разница между рыночной процентной ставкой и 10% по кредиту.

По программе «Ветхий фонд», рассчитанной для проживающих в ветхом жилом фонде, из бюджета области финансируется первоначальный взнос в размере до 50% от стоимости жилья, выдается кредит под 10% годовых, из областного бюджета также выплачивается разница между рыночной процентной ставкой и 10%. До 2010 года по этой программе намечено снести и расселить четыре дома.

В настоящее время в муниципальной очереди на улучшение жилищных условий стоят 3678 человек. Что касается очередников, то в последнее время в законодательной базе произошли изменения. Сейчас любая молодая семья, независимо от того, стоит она в очереди на получение жилья или нет, может участвовать в вышеназванных программах, если документально подтверждено, что она нуждается в улучшении условий проживания. Также одинокие матери и отцы, воспитывающие детей, могут участвовать в таком проекте.

Важный раздел документа касается развития инженерной инфраструктуры. Он включает модернизацию старых и строительство новых инженерных коммуникаций. В прошлом году на эти цели было потрачено 90 млн. 600 тыс. рублей, к 2010 году эта сумма возрастет до 164 млн. рублей.

– В каких районах будет вестись строительство жилья?

– Земельные участки общей площадью 22 гектара на конкурсной основе будут выделяться в микрорайонах № 8 («Дубки»), там намечается построить 840 квартир, в микрорайоне № 12 (по–соседству с микрорайоном № 11) – 1950 квартир, в микрорайоне № 13 (ул. Володарского) – 250 квартир. Получат дальнейшее развитие микрорайоны «Кирилловский» и «Сосновый».

– Сможет ли осилить такие темпы возведения жилья имеющийся в городе строительный комплекс?

– Да, в Арзамасе строительная отрасль хорошо развита, есть крупные строительные фирмы, порядка 10 средних предприятий, большое количество индивидуальных предпринимателей работают в этой сфере. Также развито производство строительных материалов – работают два предприятия по изготовлению железобетона, Пешеланский гипсовый завод, «Арзамикс» выпускает сухие смеси, большой опыт работы по производству асфальта и по благоустройству территорий имеет ОАО «Арзамасдорремстрой», фирма «Диамант» изготавливает столярную продукцию. Думаю, что такой потенциал позволит справиться с поставленной задачей.

– А как насчет удешевления строительства?

– В планах руководства города внедрение инвестиционного проекта по строительству завода по производству современного материала – газобетона. Он имеет высокую прочность, отличные показатели по сохранению тепла. За счет использования газобетона снижается материалоемкость, а значит в два раза удешевляется стоимость строительства и сокращаются сроки возведения объекта. Например, чтобы собрать коробку двухэтажного коттеджа из газобетона, потребуется всего две недели. Цена одного квадратного метра такого жилья – 6–7 тыс. рублей. Этот проект предстоит осуществить в ближайшем будущем.

По материалам газеты "Арзамасские новости" - 2006 год