Звал на помощь тебя, медсестра...
В Рыбинский лагерь для политзаключенных ее направили после окончания медицинского техникума. Работала фельдшером на машине скорой помощи. Помнит, как узники возводили электростанцию. От голода, холода, непосильного труда, нечеловеческих условий люди погибали сотнями. Часто происходили несчастные случаи. Срываясь с эстакад, многие падали в реку, тонули, спасти не удавалось никого. Строили ложные аэродромы и самолеты из фанеры – по земле огненным валом уже катилась война.
А в 42–м Екатерину Александровну призвали в действующую армию. Провожая ее на фронт, отец, участник первой мировой войны, с горечью произнес:
– Трудно тебе придется. Не женское это дело – воевать…
Из Житомира в Рыбинск прибыл разбитый эвакогоспиталь. Его срочно пополнили местными медработниками, необходимым оборудованием и – под Ленинград. Часто, еле держась на ногах от усталости, старшая медсестра отделения огромного, на шесть тысяч коек, эвакогоспиталя вспоминала прощальные слова отца.
Днем и ночью истекающих кровью солдат, офицеров, мирных жителей везли к ним со всех сторон на повозках, полуторках, поездках. Легкораненым медики ее отделения оказывали помощь сами. Врачи, фельдшеры, санитары ходили между носилок, оставленных на улице, и осматривали прибывших. Тех, кто подавал признаки жизни, относили в операционную. У кого не прощупывался пульс, отставляли в сторону... Не хватало перевязочных материалов, лекарств, крови для переливания. И тогда медработники отдавали свою.
А разве забудешь дни, когда из дальних городов и деревень приезжали в госпиталь матери и увозили обожженных, слепых, без рук и ног своих сыновей домой!
Екатерине Александровне война снится по ночам. И тот молоденький партизан, умирающий в муках на госпитальной койке, которого из–за тяжелого ранения уже нельзя было спасти. В бреду он принимал ее за свою любимую девушку, называл по имени, кричал, звал маму, и все никак не хотел отпускать из слабеющих ладоней ее руки.
Пережитое не ожесточило сердце. Екатерина Александровна осталась доброжелательным человеком, принимающим жизнь такой, какая она есть...
По материалам газеты "Арзамасские новости" - 2006 год






