Самый крепкий гипс можно сделать самостоятельно

3D панели из гипса – это один из лучших материалов для декора, существующих в настоящее время. Возможность изготовить панель или декоративный камень любой формы позволяет воплотить в жизнь любую фантазию дизайнера.

При этом, вы можете значительно сэкономить на материале, если будете изготовлять крепкий гипс своими руками. Сделать это очень просто при одном условии – при наличии специальных компонентов.

Прежде всего, вам понадобится пластификатор для гипса. Зачем он нужен? Дело в том, что именно пластификатор позволяет сделать гипс намного более крепким, сохранив его другие важные качества – пластичность и крепость.

Если для повышения крепости гипса просто уменьшить объем воды, добавляемый для изготовления конечного изделия, то без использования пластификатора вы сможете получить только быстросохнущий каменный ком, тогда как пластификатор для гипса позволит сделать смесь более жидкой. Кроме того, он уменьшает количество пор и пузырьков в конечном изделии в 10-12 раз.

Для работы с гипсом необходимо использовать только специальные пластификаторы особой консистенции. Как правило, они продаются в виде сухого порошка белоснежного цвета, что заметно отличает их от пластификаторов для бетона, имеющих темный цвет.

По мнению многих строительных мастеров, лучшим является пластификатор для гипса Фрипласт (freeplast).

Рецептура производства гипсового камня или 3D панелей

На 1 кг гипса потребуется 18-20 г пластификатора Freeplast (Фрипласт) и 500-550 г воды. Чем выше марка гипса, тем меньше воды вам потребуется.

Подобная рецептура позволит вам получить смесь высокой крепости со времнем схватывания около 15 минут.

Рецептура производства высокопрочной смеси

На 1 кг гипса нужно 150 г белого или серого цемента, 10-15 г метакаолина, 18-20 г пластификатора Freeplast (Фрипласт) и 450 г воды (можно увеличить до 500 г).

Вывод из статьи

Основной ошибкой начинающих строительных мастеров при производстве 3D панелей, декоративного камня и других изделий из гипса является отказ от добавки пластификатора и попытка использовать воду для влияния на физические свойства. И они получают слишком жидкий гипс, который просто растекается и не может сохранить необходимую форму, будучи помещенным в формы для камня.

Если же путем экспериментов все-таки подобрать нужный объем воды, который позволит изделию сохранять свою форму, оно все равно будет слишком хрупким, так что работа с ним будет затруднена, да и срок службы изделия заметно сократиться.