Торговля и бытовое обслуживание населения

Розничная торговля в городе осуществляется 300 предприятиями, включая предприятия общественного питания, и на продовольственных, вещевых и смешанных рынках, где осуществляют индивидуальную трудовую деятельность около 7,1 тысячи человек.

Бытовые услуги населению оказывают 52 предприятия бытового обслуживания.

Общий объем розничного товарооборота в 1997 году превысил 350 млрд. рублей, в т.ч. от продажи товаров на вещевых, смешанных и продовольственных рынках

около 100 млрд. рублей, что составляет 29%. В общем объеме оборот продовольственных товаров в частных магазинах составил 38,3%, в муниципальных

44 %, в магазинах негосударственной собственности — 17,7%. Созданная в торговом обслуживании конкуренция препятствует росту цен. Сохраняется тенденция дальнейшего развития фирменной и мелкооптовой торговли. Открыто 20 мелкооптовых фирменных магазинов. В системе общественного питания удельный вес муниципальной торговли составил 32%. При кафе «Камея» организована «Столовая-заготовочная», которая обеспечивает полуфабрикатами (овощи, рыба) школьные столовые. В 1998 году организован выпуск рыбных, мясных полуфабрикатов с установлением контроля за качеством выпускаемых изделий.

В жизнеобеспечение Арзамаса большой вклад вносят работники 17 предприятий жилищно-коммунального хозяйства, в том числе муниципальных предприятий «Водоканал», «Улсандор», «Озеленитель», «Роза», а также 6 ЖЭУ, бани. В этой Сфере занято более 2,5 тысячи человек.

Жилой фонд города сегодня составляет 1 млн. 338,4 тысячи квадратных метров, в том числе общая площадь индивидуального жилья — 281,8 тысячи кв. метров.

В Арзамасе действуют 14 комитетов самоуправления микрорайонов. В соответствии с перспективными планами проводится большая работа по благоустройству улиц, площадей, скверов, мест массового отдыха горожан. На эти цели по разным источникам финансирования выделяется до 9,3 млн деноминированных рублей. Администрация города, ее департамент жилищно-коммунального хозяйства систематически проводят массовые субботники и воскресники по санитарной уборке и озеленению улиц и внутридворовых территорий.

Ежегодно в канун Дня города, который отмечается в сентябре, организуются конкурсы на лучшее содержание улицы, дома, балкона, подъезда, спортивных и детских площадок. По итогам конкурсов их победителям в торжественной обстановке вручаются призы и денежные премии.

В обустройстве города важную роль играет комитет по экологии и рациональному природопользованию. При его активном участии в 1997 году на осуществление природоохранных мероприятий за счет целевых взносов и привлеченных средств было израсходовано около 1,6 млрд. рублей.

Под руководством комитета ежегодно проводятся акции с участием школьников по охране р. Теши, малых рек и водоемов от загрязнения. Ребята самостоятельно разрабатывают проекты таких работ, а затем воплощают их в реальные дела.

Одна из средних школ города — N16 — неоднократно принимала участие в республиканских экологических конкурсах и входила в число призеров.