История и города Горьковской области - Нижегородская область

Города Горьковской области... Их 25 — от пятитысячного Горбатова до более чем миллионного города Горького. У каждого из них свой возраст. Свыше 800 лет стоит на Волге Городец — почти ровесник Москвы. Отмечает свое 500-летие Балахна. Около 400 лет Арзамасу. А молодым — лишь десятилетия.
У каждого своя история, у каждого свое лицо. Есть города с давно сложившимися производствами: металлообрабатывающими — Павлово, Ворсма; металлургическими — Выкса, Кулебаки. Есть города, только начавшие свое промышленное развитие,—Лукоянов, Сергач. Есть в Горьковской области города большой химии — Дзержинск, Кстово; стекла — Бор; города автобусостроителей — Павлово и корабелов — Навашино; мукомолов — Володарск и бумажников — Балахна; энергетиков и моторостроителей — Заволжье; кожевников — Богородск.
Одни города выросли и,развились на берегах рек — Волги, Оки, Ветлуги, другие — среди холмов Правобережья, в лесах Заволжья, в узлах железных и шоссейных дорог. Географические условия наложили отпечаток на всю их историю, на их экономический профиль.
В то же время развитие каждого города отражает рост и развитие всей страны, ее многоотраслевого хозяйства.
В 1969 году Волго-Вятское книжное издательство выпустило книгу о городах областного подчинения. Настоящее издание посвящено городам районного подчинения (исключая город Семенов, очерк о котором был опубликован в первом выпуске).
Очерки для этой книги написаны местными авторами — журналистами, учителями, краеведами. Они дают комплексную характеристику каждого города — рассказывают о его истории и современной хозяйственной жизни, характеризуют население и культуру, внешний облик и благоустройство, раскрывают достопримечательности и перспективы развития. Очерки проникнуты любовью к родному городу, заботой о его развитии, стремлением показать свой город с наилучшей стороны. В то же время авторы не обходят и актуальных проблем, которые ждут еще своего разрешения.
Директивы XXIV съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1971—1975 годы намечают рост малых городов и поселков за счет размещения в них специализированных предприятий и филиалов крупных заводов и фабрик. Эти предприятия призваны дать новый толчок развитию хозяйства, культуры, благоустройства того или другого города. С точки зрения этой проблемы и рассматривается в очерках современная жизнь малых городов Горьковской области.