Перенимаем опыт

В начале апреля начальник отдела организации труда и заработной платы А. Дубкова побывала на Ярославском моторном заводе «Автодизель». Цель визита – изучение действующей у них системы премирования РСС, а также знакомство с предприятием в целом, работой отдела кадров, учебного центра, молодежной политикой, корпоративной культурой.

– Общее впечатление от посещения данного предприятия – исключительно положительное, – рассказывает А.Дубкова. – Завод чистый, благоустроенный, современные офисные помещения, много различных информационных стендов как в административных зданиях, производственных корпусах, так и на территории предприятия. ЯМЗ можно охарактеризовать как современное, динамично развивающееся, при том сумевшее сохранить многие направления социальной поддержки заводчан с советского времени. Там функционирует свой детский лагерь, пансионат. Большое внимание уделяется работе с ветеранами, молодежью. Так, за прошлый год только спортивных мероприятий было проведено около 50.

Из положительных моментов Аллой Валерьевной была отмечена также работа учебного центра ЯМЗ, где и лекционные аудитории, и классы для практических занятий располагаются в отдельном здании. Обязательным моментом в процессе обучения там является этап оценки эффективности, то есть применяемости полученных знаний на практике. Кроме того, есть кайдзен-классы в производственных цехах, где рабочие группы анализируют проблемные вопросы и разрабатывают мероприятия по их устранению.

Интересен опыт применения электронного контроля исполнительских документов. У всех руководителей на рабочем столе компьютера установлена специальная программа, отображающая в режиме реального времени протоколы с заданиями, ответственными лицами, которая при истекании сроков исполнения загорается красным цветом. Это хороший метод повышения уровня исполнительской дисциплины!

– Что же касается действующего там положения о премирования РСС, – рассказывает А.Дубкова, – то оно несколько отличается от нашего. Так, для работников АМЗ основным показателем премирования является выполнение месячного плана по реализации не менее, чем на 95%. На ЯМЗ таких показателей – 5, каждое из которых при невыполнении снижает общий размер премии. И второе отличие – у нас показатели премирования устанавливаются в целом на подразделение, руководитель которого может корректировать выплаты среди своих подчиненных, на «Автодизеле» показатели премирования устанавливаются персонально каждому руководителю, специалисту и служащему. Мы провели сравнительный анализ и сейчас работаем над вопросом внедрения данной системы премирования РСС на нашем предприятии.

Л. Фокеева

По материалам газеты «Арзамасский машиностроитель»

Формирование расценок на электромонтажные работы.