Дарить улыбку!

Свой профессиональный день отмечают стоматологи и зубные врачи всего мира. Дата 9 февраля выбрана не случайно. Праздник зубных врачей отмечается в день почитания католической церковью христианской мученицы Аполлонии Александрийской, которую страшными пытками пытались заставить отречься от религии. Атрибутами святой Аполлнии, согласно характеру мучений, стали зубы и щипцы. Святая женщина выдержала все, и когда ей пригрозили казнью на костре, сама шагнула в пламя (это случилось 9 февраля 249 года). С тех пор существует поверье, что стоит произнести: «Santa Apollina!», и зубная боль отступит.

- Боль-то может на некоторое время и отступит, если у вас способности к самовнушению, - говорит врач-стоматолог, принимающий в заводском здравпункте, Т.В. Сычева. - Но если вовремя но обратиться к врачу для устранения ее причины, боль вернется сторицей, и вы рискуете вовсе остаться беззуба.
В компетентности этих слов можно не сомневаться. Татьяна Васильевна практикует уже почти 19 лет. И все эти годы она занимается профилактикой,  диагностикой и лечением стоматологических заболеваний машиностроителей.
- На прием заводчане идут уже без боязни, - делится Т. Сычева. - Молодежь, правда, при первом посещении садится в кресло с опаской. Объясняю пациенту, что нужно настроиться на позитивный лад. Психологический фактор – очень важный момент в лечении.
В первую очередь Татьяна Васильевна принимает тех, кто трудится на производстве с вредными условиями труда (особенно имеющих дело с кислотами, щелочами, специалистов участков с пайкой, беременных женщин, почетных доноров. И, конечно, помогает заводчанам, обратившимся с острой болью.
- К сожалению, мы не можем выдавать талоны всем желающим, - комментирует заведующая здравпунктом Т.М. Медникова. - Ведь только на «вредном2 производстве занято 2200 человек, которых обязательно санировать каждый год. Отрадно отметить, что у тех, кто долго работают на АМЗ, на очередном профосмотре стоматолог кариозных полостей обнаруживает все меньше и меньше.
Однако это не означает, что на прием могут попасть только указанные категории машиностроителей.
- Как правило, если человек обращается к нам, мы записываем его на осмотр, но через несколько дней, когда есть свободное время, - говорите Анна Александровна Медникова, помощник врача, работающая бок о бок с Т. Сычевой с самого первого дня. - И заводчане часто говорят нам спасибо, благодарят за доброжелательное отношение. Ведь кроме непосредственно медицинской помощи, Татьяна Васильевна может и совет дать, как правильно ухаживать за полостью рта, какую зубную пасту лучше подобрать и подсказать стоит ли пациенту, к примеру, пользоваться зубной нитью или нет.
В стоматологическом кабинете здравпункта лекарственные препараты, пломбировочный материал, дезинфицирующие растворы закупаются и применяются в соответствии со всеми требованиями Министерства здравоохранения и СанПиН. Только вот если потребуется зуб удалить, все- таки придется обратиться в поликлинику, поскольку в соответствии с последним приказом Минздрава сейчас это разрешается делать только в специальных хирургических кабинетах.
От состояния зубов зависит наше общее здоровье и настроение. Почему бы не завести привычку хотя бы раз в год заглядывать к совсем не страшному зубному врачу? Будьте здоровы и счастливы! Крепких вам зубов!
А. Дорофеева