400-летие Арзамаса

Свой четырехсотлетний юбилей город Арзамас встречает в условиях мощного политического и трудового подъема советского народа, вызванного решениями июльского (1978 г.) Пленума ЦК КПСС, борьбой за выполнение решений XXV съезда партии, планов десятой пятилетки.

Наш город является одним из развитых промышленно-транспортных центров Горьковской области. Он занимает территорию в 31,5 кв. км. Удельный вес промышленной продукции составляет более трех процентов от общего объема промышленного производства области. Коммунальные машины, сложные приборы, запасные части и провода к автомобилям, технологическое оборудование для предприятий легкой и пищевой промышленности, войлок, железобетонные изделия, швейные и строчевышитые изделия, продукты питания и многое другое дают предприятия города. Свыше 60 видов продукции экспортируется в 33 страны.

Город имеет крупный железнодорожный узел, который играет большую роль в транспортировке грузов по одной из самых напряженных магистралей.

Разительные перемены произошли и в социально-культурном строительстве, быте граждан. За сравнительно короткий срок жилой фонд вырос почти вчетверо и превысил миллион квадратных метров, причем на две трети он газифицирован, имеет другие удобства.

Если до революции население целого Арзамасского города обслуживали лишь 4 врача, то сегодня здоровье 94 тыс. горожан охраняют более 200 врачей.

Духовные запросы арзамасцев удовлетворяют свыше учреждений культуры, в том числе драматический театр, два музея, планетарии, парк культуры и отдыха им. Гайдара и другие. Здесь трудятся 335 творческих работ пиков. Ежегодно около двух млн. книг выдают своим читателям библиотеки.

Арзамас по праву называют городом студентов: он второй в области после г. Горького по числу учебных заведений. Если до революции на 29 жителей приходился один учащийся, то сейчас учится каждый четвертый. Плодотворно работают пединститут им. А.П. Гайдара, филиал Московского авиационного института им. Серго Орджоникидзе, три техникума, медицинское и музыкальное училища, 5 профтехучилищ, республиканский учебный дорожный комбинат. В городе 11 средних общеобразовательных школ, музыкальная, художественная, Три школы рабочей молодежи, а также областная заочная средняя школа.

За послевоенные годы вузами, техникумами и учили щами города подготовлено 22 тыс. инженеров и техникумов, 9500 учителей с высшим образованием, 10 тысяч квалифицированных рабочих. Это внушительный вклад хозяйственное и культурное строительство.

В 48 детских комбинатах воспитывается свыше семи тысяч ребят. Арзамасцам оказывается 300 видов бытовых услуг на 29 руб. 40 коп. в год в среднем на одного жителя.

Трудящиеся Арзамаса хорошо поработали в девятой пятилетке, достойно встретили XXV съезд КПСС. Городу присуждено и передано на вечное хранение областное Красное знамя за достижение высоких результатов в социалистическом соревновании.

В десятой пятилетке трудящиеся Арзамаса следуют традициям, работают без отстающих предприятий. Пот знаком действенного социалистического соревнования за достойную встречу 400 - летия родного города проходит юбилейный 1978 год.