10 лет производственной системе

18 июня в Нижнем Новгороде на Горьковском автомобильном заводе прошло мероприятие, посвященное 10-летию внедрения эффективной системы снижения издержек на предприятиях Компании.

В списках приглашенных гостей были: первый заместитель генерального директора ООО «ВПК» – директор по операционной деятельности А.Золотарев, директор по производству ОАО «АМЗ» А. Маруев, директор по развитию производственной системы ОАО «АМЗ» С. Коковкин, которые посетили круглый стол на площадке крупнейшего нижегородского завода.

В 2003 году ГАЗ стал первым российским предприятием, которое начало внедрение новой организации труда – производственной системы «Toyota production system».

За десять лет японская система адаптировалась к условиям российского машиностроения. Практика внедрения ее принципов распространилась на всех заводах «Группы ГАЗ». Сегодня опыт «Toyota» перенимают и другие бизнесы Холдинга «Базовый элемент». Одним из ярких последователей этого направления является и Арзамасский машиностроительный завод.

–  В этот день нам провели экскурсию по производственным площадкам ГАЗа, где мы увидели конкретные примеры внедрения производственной системы на практике, – рассказывает С. Коковкин. – Мы посетили цех крупной штамповки, цех изготовления кабин, сборочные конвейера. Каждому подразделению было что показать из ряда своих достижений и показателей. Радовала глаз чистота на производстве. Нам есть чему поучиться.

На церемонии награждения А. Золотареву и А. Маруеву, как членам первой команды «ГАЗ» по внедрению и распространению производственной системы были вручен почетные дипломы.

Другие участники круглого стола – представители промышленных предприятий, банков, различных отраслей бизнеса подготовили доклады о применении принципов бережливого производства в своих областях профессиональной деятельности.

Основная идея производственной системы заключается в том, что ее внедрение невозможно без заинтересованности топ менеджеров – высшего руководства и без поддержки трудовых коллективов. Это два важнейших звена, между которыми должна быть прямая, прозрачная связь. Рабочий должен быть убежден, что все улучшения делаются только для его блага. Когда человек увидит, что ему стало работать лучше, удобнее, спокойнее, то повысится производительность его труда, что напрямую отразиться на показателях всего предприятия в целом.

А. Канашкин. "Арзамасский машиностроитель"