Михаил Фрадков отчитался о промышленном росте

Вчера президент Владимир Путин принял председателя правительства России Михаила Фрадкова. Премьер-министр проинформировал главу государства о том, что рост промышленного производства за первое полугодие составил 7,4% по сравнению с аналогичным периодом 2003 года. А в июне этот показатель вырос на 9,2% по сравнению с июнем прошлого года. Таким образом, сегодняшнее заседание правительства премьер проведет в хорошем настроении. Впрочем, на заседании все равно ожидаются дискуссии – о внешнем долге

Июньский рост выглядит особенно эффектно по сравнению с предыдущими месяцами, когда промышленное развитие явно замедлилось. По данным Минэкономразвития, в мае рост производства составил всего 5,5%, в апреле и в марте – чуть побольше (6,7 и 6,6% соответственно). Между тем в феврале рост был на уровне 8,7%, и даже в праздничном январе он составил 7,5%. Так что замедление совпало с наступлением весны, сменой правительства и административной реформой.

И вот теперь замедление, казалось бы, позади, и июньский рекорд господин Фрадков мог бы отнести на свой счет: мол, новое правительство наконец-то начало эффективно работать и удвоение ВВП стало реальной перспективой. Однако правительство ожидает нового замедления к концу года. Заместитель директора департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Геннадий Куранов предсказывает, что по итогам года рост промышленного производства не превысит 6,3% (в 2003 году он составил 7%). И таких темпов, безусловно, недостаточно для удвоения ВВП.

Однако вчера в Кремле господин Фрадков говорил не только о развитии промышленности. Сегодня правительство на заседании обсудит программу государственных внутренних и внешних заимствований на 2005 год и о программе предоставления государственных кредитов и гарантий на 2005 год. Напомним, оба документа готовились Минфином еще к прошлому заседанию правительства, но были возвращены на доработку из-за возражений Минэкономразвития. Ведомство Алексея Кудрина программы доработало, однако, несмотря на это, министерство Германа Грефа по-прежнему осталось при своем мнении и свои возражения снять отказалось. А возражают в Минэкономразвития против того, чтобы решительно отказаться от заимствований у Всемирного банка. Первоначально речь шла о трех займах: обсуждался второй заем на реформирование системы государственной статистики (на эти цели предполагалось привлечь $120 млн, из которых $84 млн предлагалось занять у ВБ), второй заем на развитие бюджетного федерализма и реформу региональных финансов (на эти цели у банка предполагалось одолжить $100 млн), а также заем на реформу жилищно-коммунального хозяйства (этот заем должен был стать самым большим по объему – до $400 млн). При этом объем последнего займа зависел не столько от масштаба запущенности российского ЖКХ (деньги предполагалось вкладывать не в канализационные трубы, а в выстраивание новой системы взаимоотношений между потребителями коммунальных услуг и предприятиями ЖКХ, в реформу тарифной политики в области ЖКХ и т. д.), сколько трудностью поставленной задачи. А нужно всего лишь определить, что нужно сделать, чтобы качественно провести реформу ЖКХ.

С одной стороны, стремление Минфина минимизировать внешние заимствования можно только приветствовать: ведомство господина Кудрина уже давно пытается переориентироваться с внешних заимствований на внутренние. Это не только позволяет сокращать внешний госдолг, но и развивает финансовые рынки. Поэтому Минфин вполне может указать, что крупные российские компании (например, те же "Российские коммунальные системы" или "Региональные коммунальные инвестиции") и без кредитов Всемирного банка могут придумать, как им модернизировать ЖКХ, раз уж они отважились прийти работать на этот непростой рынок. С другой стороны, тот же Минфин включил в программу предоставления государственных гарантий сумму в $200 млн – на гарантии частной компании СУАЛ под проект строительства глиноземно-алюминиевого комплекса в Коми. Впрочем, такие гарантии можно рассматривать как господдержку экспорта; специально разрабатываемая система такой поддержки пока существует только на бумаге (кстати, правительство будет обсуждать ее на следующем заседании 22 июля). К тому же система гарантий не требует дополнительных расходов бюджета: ВБ просто резервирует у себя гарантируемую сумму (страхуются лишь некоммерческие риски – например, возможный отзыв у компании лицензии на разработку месторождения). А выплачивать ее государство должно будет лишь в случае, если упомянутые некоммерческие риски станут реальностью и проект не состоится. За резервирование банк, конечно, берет определенный процент, но у ВБ он совсем небольшой.

Кто победит сегодня в споре о кредитах, Герман Греф или Алексей Кудрин, предугадать сложно. Накануне на совещании у премьера Михаила Фрадкова пока был найден только один компромисс: было решено отказаться от второго займа на реформу государственной статистики.

По материалам газеты "Арзамасские новости" - 2006 год