Слон, демонстранты, латышские стрелки и другие

Тогда это была северная окраина, а точнее пустырь. В указанном районе стояла лишь водонапорная башня, а рядом домик смотрителя, построенные в 1911 году. Западнее располагались несколько домов, которые еще с дореволюционных времен именовались Нижегородским порядком. В 1940 году горисполком постановил весь оный порядок считать продолжением улицы Калинина.

На живописной, но безымянной площади севернее городской черты еще в XIX веке устраивали конные бега. В начале XX века сюда перенесли торговлю лесными материалами. После революции ей присвоили название – площадь 1 Мая. Тогда она была гораздо больше современной и простиралась от выезда с улицы 1 Мая до выезда с улицы Карла Маркса. Площадь занимала значительное пространство современной улицы Калинина.

11 сентября 1918 года здесь на пустыре было вручено почетное знамя ВЦИК 5–у Земгальскому полку красных латышских стрелков. Латыши в то время охраняли штаб Восточного фронта, располагавшийся в городе. Знамя то стало первой наградой красноармейцам от советского правительства. Всего через пять дней, 16 сентября, был учрежден орден Боевого Красного Знамени.

На этой же площади чуть раньше, в начале 1910–х годов, проходили первые в Арзамасе футбольные матчи.

После Великой Отечественной войны севернее стадиона из надгробных плит со Всехсвятского кладбища соорудили трибуну. На ней по советским праздникам собиралось руководство города, а мимо проходили колонны демонстрантов.

Еще в начале 50–х годов XX века улица Калинина вместе с Первомайской площадью выглядела пустынно. Лишь полтора десятка ветхих домишек по одной стороне стояли в западной части.

В 1954 году Арзамас стал областным центром и широкий пустырь на самом краю городской черты пригодился. Здесь ровно полвека назад развернулась невиданная для городка той поры стройка. В первую очередь заложили гостиницу на 100 мест, несколько жилых домов и школу. Гостиница возводилась три года. В ней уже заканчивались отделочные работы, были закуплены широкие ковры и монтировались огромные люстры, когда родилось решение – Арзамасскую область упразднить. Тогда в городе быстро созрело мнение переоборудовать гостиницу под больницу на 200 коек. В конце 1957 года она была открыта, получив статус областной. Накануне октябрьских праздников в том же году был заселен первый многоквартирный жилой дом.

Строили тогда рядом два дома по одному проекту с магазинами на первых этажах. В народе их прозвали близнецами. По документам они проходили под литерами А и Б. Первый из них (ныне дом № 15) и был заселен в 1957 году. Близнеца (дом № 17) сдали в следующем. Дом № 15 стал первой жилой четырехэтажкой Арзамаса.

Новоселья на Калининской стали частыми праздниками. Здесь выстраивали себе дома почтовый ящик № 15 (ныне ОАО «АПЗ»), горкомхоз, железная дорога, трест № 7, войлочная фабрика, ликеро–водочный завод и другие предприятия. В конце 1959 года строители сдали первую жилую пятиэтажку в городе. Ей оказался... все тот же дом № 15. Сбоку к 4–этажному зданию примостили трехподъездный пристрой на 60 квартир. Через пару лет такой же, но без оштукатуренного фасада, пристрой появился и у близнеца.

Надо сказать, что в середине 50–х годов, когда строительство многоквартирных домов в городе только начиналось, не все воспринимали его однозначно. Нашлись противники жилых муравейников, утверждавшие, что жить в таковых будет неудобно – белье придется сушить на балконах (что еще считалось моветоном), продукты вывешивать за окно, водопровод был крайне маломощный, а канализации Арзамас и вовсе не имел. Все эти прелести первые обитатели Калининской ощутили на себе, ибо нормально удобства стали работать только в 60–х годах. Но получить квартиру на отнюдь еще не центральной и по–прежнему утопающей в грязи улице было большим счастьем. В конце 1962 года стало одним благом цивилизации больше. К домам № 26 и № 28 первым во всем городе подвели природный газ.

Спустя 10 лет после начала строительства, в 1964 году, активно взялись и за благоустройство улицы. Дороги и тротуары одели в асфальт, высадили деревья, а 7 ноября после некоторого перерыва на Калининскую вернули городские демонстрации трудящихся. Тогда же, в середине 60–х, здесь начали устанавливать и главную городскую елку.

В 1967 году был заж-жен Вечный огонь, в 1968–м – пущен фонтан, а летом 1969 года по улице Калинина слона водили. К тому времени здесь уже работали дом культуры с драмтеатром и библиотекой, баня, филиал МАИ, магазины, спортивная, художественная и общеобразовательная школы. Жить на Калининской стало престижно. Уже тогда она выглядела как выставка достижений местного строительства и коммунального хозяйства. Городская стройка с вечно сопутствовавшей ей грязью уходила все дальше на север и восток. Правда, и сама улица продолжала расти в восточном направлении. Где–то вдали, за перекрестком с проспектом Ленина, уже работал новый молокозавод, рядом строился новый хлебокомбинат. Тут уж совсем близко Рамзайские пруды, за которыми совсем скоро начнут возникать промбазы вдоль строящегося завода автозапчастей. И все это улица Калинина. В этой части и по сию пору в мокрый день без сапог на пройдешь. Такая она длинная и разная выросла, вытянулась за 75 лет своей истории.

По материалам газеты "Арзамасские новости" - 2006 год