«Температура хорошим идеям не помеха…»

Участок термической обработки совершает ежедневные операции по закалке металлических деталей, тем самым, улучшая их свойства. Работа здесь, в прямом смысле слова, горит и плавится. Но кроме этого она еще и постоянно совершенствуется самими работниками, которые выдвигают все новые идеи.

Закалка картеров – симметричных половинок, которые в будущем составляют раздаточную коробку бронетранспортера, является одной из обязательных работ данного участка.

– Основная проблема, с которой нам периодически приходилось сталкиваться – это неплоскостность картеров, т.е. когда левая и правая половина будущей коробки неплотно прилегают друг к другу, – рассказывает начальник тех. бюро участка Олег Лосицкий. – Трудно было определить: получился ли дефект у нас во время термообработки, либо изначально пришел вместе с деталью.

Когда бракованных картеров накопилось несколько штук, О. Лосицкий совместно со сварщиком С. Беловым и слесарем-ремонтником А. Мальцевым решили попробовать исправить их с помощью нового изобретения.

Авторы изготовили приспособление из нержавейки, толщиной в 20 мм. Нанесли все разметки, установили зажимы и прихватки. Далее зафиксировали неровный картер и отправили на дополнительную термообработку в печь. Выдержали при нужной температуре необходимое время и произвели повторную закалку. Ожидаемый результат подтвердился – картер при нагреве стал мягким и полностью выровнился. Затем эта деталь со всеми другими ушла на последующую обработку в МСЦ–1.

– С начала этого года мы уже поправили 4-5 картеров, которые были с отклонениями и считались непригодными для использования, – продолжает О. Лосицкий. – Сейчас бракованных половинок раздаточных коробок на нашем участке нет. С помощью этого приспособления мы в любой момент можем выровнить появившуюся деталь с неплоскостностью поверхности.

Новый выравниватель универсален. Он служит для фиксирования двух половинок – левого и правого картера. Крепежи расположены снизу и сверху пластины. Сварщик Сергей Белов кроме этого принимает активное участие в кайзен-деятельности участка. На своем рабочем месте он разработал и внедрил стеллаж для удобного расположения инструмента и заготовок, чтобы те не мешали производственному процессу. Затем «дошли руки» и до сварки. Скрученные шланги постоянно лежали на сварочных баллонах. Это доставляло неудобства, отчего возникла идея сделать для них специальную подставку.

– Доступ к баллонам был проблематичным, – рассказывает С. Белов. – Чтобы их поменять требовалось как минимум два человека. Первый должен был держать шланги, а второй произвести замену. Сейчас эту операцию можно совершить одному человеку, не отвлекая никого от дел поисками напарника.

Также в этом месяце С. Беловым внедряются еще два кайзена. Оба они являются универсальными приспособлениями по массовому изготовлению идентичных звеньев для цепного толкателя, который служит для загрузки металлических заготовок в печь.

По материалам газеты "Арзамасский машиностроитель"