Сделаем!

В рамках всероссийской уборки «Сделаем!» более 1000 арзамасцев вышли на улицы города, чтобы очистить его от мусора. В первых рядах на мероприятие отправились машиностроители.

С 2008 года по всему миру активно действует акция «Сделаем!», цель которой очистить планету от мусора общими усилиями ее жителей. В мероприятиях приняло участие уже более двух миллионов человек. В 2011 году к странам участницам присоединилась и Россия. С 24 марта по 25 сентября 2012 года в городах нашей страны прошли массовые экологические рейды. В' середине прошлого месяца при поддержке Комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике, сектора экологии и охраны природы, администрации подобное гражданское мероприятие, направленное на благоустройство и очистку городских территорий прошло и в Арзамасе.

В этот день в акции «Сделаем!» приняли участие представители городских организаций, предприятий, институтов, колледжей и школ. По словам председателя комитета по физической культуре спорту и молодежной политике Л. Киселевой, экологические рейды были организованы в местах общего пользования и на территориях, закрепленных за учреждениями.

Молодые машиностроители также вышли на территорию детской площадки на ул. Мира, которую завод опекает уже много лет. Все борцы за чистоту «вооружились» необходимым для работы инвентарем. Детский городок, совсем недавно пополнившийся качелями и гимнастическими мини-комплексами, сделанными руками работников АМЗ, произвел сначала не очень приятное впечатление.

- Особенно много мусора скопилось вдоль труб теплотрассы, хотя и территория около качелей тоже не блистала чистотой, - говорит специалист ОККиСП И. Пландина. - Возможно, местным правоохранительным органам совместно с родителями стоит обратить более пристальное внимание на ночные посиделки нетрезвых посетителей в местах, где днем гуляют их дети.

За пару часов машиностроители собрали и вывезли с детской площадки 20 мешков ненужного хлама. Кроме того, в течение этого дня в порядок было приведено более 20 городских объектов, среди которых пруды Смирновский, Горячий, «408-й», парк культуры и отдыха им. А.П. Гайдара, лесной массив в микрорайоне № 11 и др. Весь собранный мусор в несколько сотен мешков был вывезен на полигон твердых бытовых отходов.

По материалам газеты "Арзамасский машиностроитель"