«Золотым ручкам» снег не страшен

– Лаповый снегопогрузчик КО–260, который специалисты ласково называют «золотые ручки», доставлен к нам из Новоуральска, – говорит директор А. Гумышкин. – Машина предназначена для погрузки на самосвалы по транспортеру рыхлого и уплотненного снега, ледяной крошки, а также сколов из валков метровой высоты, чтобы все это вывозить из города. Техника с двумя ведущими мостами, поэтому обладает повышенной проходимостью, оснащена дизельным двигателем (что немаловажно для экономии средств), подбирает снег очень быстро и чисто. Нашему старенькому погрузчику, который отслужил около 20 лет, это станет хорошей подмогой. Качество очистки улиц от снега должно улучшиться. Новая машина доверена одному из лучших специалистов предприятия, проработавшему здесь много лет, А. Базанову.

Затяжная осень дает возможность службе провести более тщательную подготовку к зиме. Сегодня вся техника предприятия в количестве 20 единиц поставлена на линейку готовности – это снегоуборочные, комбинированные дорожные и грузовые машины.

Первый снег, выпавший две недели назад, проверил организацию всех работ, выявил кое-какие недочеты. Оперативная служба предприятия в составе дежурного – руководителя среднего звена – и двух комбинированных дорожных автомашин переведена на круглосуточный режим работы. По словам директора, задержавшаяся на несколько недель зима, также дает возможность пополнить запасы антигололедной смеси. Строительного песка из Слизневского карьера завезено около 6 тысяч тонн, закуплено соли 800 тонн, за оставшиеся дни до наступления зимы общий объем пескосоляной смеси будет увеличен до 7 тысяч тонн.

По материалам газеты "Арзамасские новости" - 2006 год