426 лет назад родился князь Дмитрий Пожарский, спа

Нижний Новгород, Ноябрь 01 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – В этот день 426 лет назад родился князь Дмитрий Пожарский - один из руководителей ополчения, освободившего Москву от польских интервентов 4 ноября 1612 года.

В истории России было несколько моментов, когда судьба государства висела на волоске – один из них в 1612 году, во времена смуты, когда Русь подверглась польско-литовскому нашествию.

Казалось, что России не пережить «великого разорения». Но смертельная опасность заставила граждан подняться на защиту Отечества. Преодоление смуты высветило лучшие черты русского народа – стойкость, мужество, беззаветную преданность родной земле, готовность ради нее пожертвовать жизнью.

Мощная патриотическая волна, родившаяся в Нижнем Новгороде, поставила во главе народного движения простого горожанина Кузьму Минина, который предложил избрать воеводой князя Дмитрия Пожарского. Его кандидатуру нижегородцы и ополченцы одобрили сразу. В пользу князя говорило многое: незнатен, далек от продажной правящей верхушки, зато не раз отличался на поле брани, был верен присяге и не шел на поклон иноземцам, слава о героических подвигах князя в дни московского восстания весной 1611 года дошла и до Нижнего Новгорода.

По материалам газеты "Арзамасские новости" - 2006 год