Гармошка да частушка – старинные подружки

Звучали произведения народного творчества на темы любви, отдыха, труда; пели с юмором и о жизненных неурядицах, всплыла любимая мужская тема – о теще. Л. Фомина, аккомпанировавшая себе на собственной гармони, затронула в веселой форме даже наболевший вопрос об отмене льгот. Эта неунывающая пенсионерка не зря приехала из Ломовки специально на конкурс – ей достался приз в 400 рублей за второе место. А победителем стал и получил приз 500 рублей старейший участник И. Туляков, которому в будущем году исполняется 80 лет. Его частушки о любви отличались такой лиричностью и проникновенностью, что вызвали наиболее горячий отклик зрителей. Третий приз – 300 рублей – достался костюмированному дуэту 8–летнего Антона Кондратьева и 11–летней Кати Гатиловой, которая, кстати, заняла первое место в конкурсе караоке, проводившемся в парке в начале лета.

Авторитетное жюри под председательством заслуженного работника культуры, главного специалиста департамента культуры и искусства, композитора–песенника А. Ларионова оценивало и игру самодеятельных гармонистов. Каждый исполнил по пять мелодий – лирическая и современная песня, цыганочка, сормач и, конечно, мелодия частушки. В результате призы получили: В. Шамаев (первое место – 500 рублей), В. Уткин (второе место – 400 рублей), В. Филатов (третье место – 300 рублей).

Конкурсную программу расцвечивал красочными танцами коллектив «Вечоры» (руководитель Т. Солнцева). Несколько любимых песен своего поколения исполнил хор ветеранов «Надежда» (музыкальный руководитель В. Куприянов).

По материалам газеты "Арзамасские новости" - 2006 год