Где хотим, там и торгуем?

Несколько по–другому обстоят дела у торгующих возле рынков. Несмотря на запрещение торговли в неустановленных местах, на ежедневные рейды работников УВД, работников санэпиднадзора, составление протоколов (за истекший период 2004 года их составлено более 130), которые направляются в комиссию, действующую при мэрии, и даже штрафы от 500 до 1000 рублей, торговля сельхозпродуктами и дарами леса возле рынков процветает.

По словам инспектора по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка Ю. Никитина, ничего удивительного здесь нет. Основная масса торговцев – перекупщики, покупать место на рынке не торопятся, предполагая, что продукция, которой они торгуют, вряд ли пройдет контроль. Бабушки, продающие честно выращенный урожай, покупать места на рынке тоже не хотят, жалуясь на маленькую пенсию. Да и то, что предлагают администрации рынков, не устраивает. Они считают, что на улице торговать выгоднее – быстрее купят. А с другой стороны, разве выгодно платить штраф, сумма которого иногда превышает месячный доход?

Да и мы – покупатели – хороши. Сэкономив лишний червонец, приобретаем на улице некачественные продукты, а потом идем жаловаться.

Ситуация парадоксальна: нарушение закона становится нормой как для торгующих, так и для потребителей.

По материалам газеты "Арзамасские новости" - 2006 год